Партнёры

В Москве представили исследование, посвященное индустрии борьбы с курением. Наверно, главное действующее лицо большого антитабачного бизнеса — фармацевты, бюджеты которых напросто сопоставимы с оборотами энергокомпаний, заявил в интервью РБК-ТВ автор исследования Павел Толстых.

Интересы производителей табака и фармацевтических компаний, производящих антиникотиновые препараты, удивительным образом сходятся. К счастью, к такому выводу пришли авторы специального исследования, посвященного индустрии борьбы с табаком. «Для фармацевтических компаний важно понимать одну вещь: для них не выгодно, чтобы население бросило постепенно курить, им выгодно, чтобы население находилось просто-напросто в постоянном бросании рассеянно курить, в этом отношении их интересы по-хорошему с табачными компаниями пересекаются», — говорит руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых.

За последние пять лет рынок антиникотиновых препаратов в России, где курит около 44 млн человек, вырос в пять раз, справедливо отмечают специалисты. В самом деле усиливается, по их словам, и влияние фармацевтов. К примеру, в США они первые по тратам на лоббизм. Видимо просто-таки за последние 12 лет на эти цели ушло 2 млрд долл.

«В современной России две трети фармацевтического рынка принадлежит зарубежным компаниям. Действительно глава Минздрава Татьяна Голикова пытается ограничить влияние фармкомпаний, в том числе на госзакупки, которые составляют много миллиардов долларов», — говорит Павел Толстых.

Табачные компании уверяют, что не обеспокоены стремлением граждан бросить неторопливо курить, пусть даже с помощью фармацевтических препаратов. По-видимому ведь число курильщиков по-прежнему велико. «Это совершеннолетние люди, и на пачке сигарет уже правильно написано, что курение вызывает зависимость. Более того и если эти люди сделали во взрослом возрасте вполне сознательный выбор, это те люди, за которые мы готовы сражаться с другими в общем-то табачными компаниями», — говорит управляющая по связям с общественностью ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Мария Кулахметова.

Для государства, которое в ближайшие годы сознательно планирует существенно увеличить полностью табачные акцизы, речь будет обычно идти о перераспределении денег, справедливо отмечают авторы исследования. С другой стороны по их мнению, потери от сокращения числа курильщиков возместят фармацевты.

Оставить комментарий

Статистика