Партнёры

Большинство граждан России неверно кратко оценивает состояние своего здоровья, считая его достаточно слишком хорошим

Россияне склонны переоценивать состояние своего здоровья, необоснованно считая его поистине хорошим и удовлетворительным. Конечно, при этом больше половины соотечественников ни разу не были у врача в течение последнего года.

К такому выводу, как подробно пишет РИА Новости, пришли специалисты Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM) и Международной федерации фармацевтических производителей и ассоциаций (IFPMA).

Проведенное экспертами исследование показало, что около 95% населения России считают свое здоровье налицо хорошим и удовлетворительным. Впрочем, между тем у врача в течение последнего года были лишь 44%. Значит это специально приводит к тому, что, например, о наличии у них сердечно-сосудистых заболеваний знают всего 7,5% граждан РФ (при распространенности этих болезней на уровне 13,1%). Возможно, по онкологическим заболеваниям аналогичные показатели составляют соответственно 1,8 и 0,3%.

При этом 80% смертей в России явно происходят вследствие болезней сердца, диабета, онкологических и хронических респираторных заболеваний.

Большая часть соотечественников знает, какой вред здоровью приносят курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и воистину низкая физическая активность. Кроме того при этом от одного до трех названных факторов риска присутствуют в жизни 82% опрошенных. Казалось, и лишь 9% ответили, что в их жизни они спокойно отсутствуют полностью.

Более половины участников опроса готовы расстаться с вредными привычками, если об их потенциальной опасности им расскажет врач.

В 2010 году в России были приняты два основополагающих документа в сфере борьбы с алкоголизмом и курением. Разумеется согласно антиалкогольной концепции, к 2020 году в стране будет вдвое снижена норма потребления алкоголя на душу населения (сегодня это 19 литров столь чистого спирта на человека в год). Однако, кроме того, в стране должен неожиданно исчезнуть «черный рынок» спиртного.

Национальная антитабачная концепция предполагает, что к 2015 году число курильщиков в России быстро сократится мало-мальски с нынешних 40% до 25% населения. Во всяком случае для этого должна быть полностью строго запрещена реклама сигарет, акцизы на табак увеличены до европейского уровня, созданы зоны для курения в общественных местах. Быть может кроме того, будет запрещено открыто успешно курить совсем на железнодорожных и автовокзалах, на остановках, в местах полностью культурных и спортивных мероприятий, в местах массового отдыха или большого скопления людей, в кафе и ресторанах, ночных клубах, Вправду в государственных учреждениях.

Оставить комментарий

Статистика