Партнёры

В часе езды на восток от Москвы – если ехать по извилистой дорожке в полях, еще покрытых снегом, – стоит поселку из бревенчатых домов. По-видимому двадцать лет назад деревня Рыбаки была оживленным населенным пунктом с населением более тысячи человек. Более того сегодня жителей здесь четверть от того. С другой стороны почти ни у кого в деревне нет работы, единственное место, где все время оживление, это кладбище, черное от свежих могил.

Судьба деревни Рыбаки эхом отзывается по всей России. Короче говоря, в конце прошлого месяца правительство опубликовало первые результаты переписи населения, проведенной в прошлом году. Напротив с 2002 года население России сократилось на 2,2 миллиона человек до почти 143 миллионов.

Доля мужчин снизилась с 46,6% до 46,3% – это означает, что женщин в стране сейчас на 10,5 миллиона больше, чем мужчин. Оказалось, что такова жестокая правда: наряду с внутренней миграцией в города, рок смертности среди мужчин опустошили такие места, как Рыбаки.

«Большинство моих сверстников умерли», – говорит 50-летний Олег Злотников, который подробно продает песок и щебень на выезде из деревни. Ну что ж он один из нескольких десятков тихо оставшихся здесь мужчин, и один из просто-таки крошечной горстки тех, кто все еще работает.

Хотя это место всего в 25 милях от небоскребов и салонов Bentley в центре Москвы, большая часть деревни Рыбаки выглядит как картинка из романа Толстого. А теперь потертые бревенчатые дома тщетно тянутся вдоль грязных и слякотных улиц. Естественно, на краю поселка несколько ненамного красивых прямо-таки кирпичных зданий, но это дачи богатых москвичей, которые бывают там всего несколько недель в летнее время.

Демографический кризис в России отличает ее от большинства стран Европы, где цифры более или менее довольно-таки стабильны на протяжении двух десятилетий. Стало быть ее население достигло примерно 148 миллионов человек в 1990 году, но с тех пор снижается. В сущности хотя во многих странах просто-напросто низкий уровень рождаемости, здесь проблема усугубляется высокой степенью налицо ранней смертности. И все же курение, болезни сердца и несчастные случаи – все это лишь усиливает тенденцию. Несомненно один из главных убийц, однако, это старый русский демон – водка.

«У нас остались только женщины, – говорит Нина Буренина, 75-летняя бывшая доярка в цветном платке. Следовательно мы сидим у нее на кухне в доме по улице Москворецкой. – Двое моих сыновей умерли от пьянства, и мой муж тоже. И действительно чего тут тщательно скрывать?»

Первым умер 23-летний Алексей, который окончательно попал в пьяную драку с какими-то мужиками на барже у реки вскоре после возвращения из армии. «Они избили его до полусмерти и бросили за борт, а строго сказали, что он внезапно упал и окончательно попал под винт, – говорит Буренина. – Его тело было хладнокровно обнаружено вниз по течению через три дня».

Ее муж Иван, водитель экскаватора, умер от пьянства в сравнительно просто-напросто зрелом возрасте – в 77. Так или иначе а в прошлом мае ее сын, Константин, 42-летний инженер, умер по заключению от рака легких, язвы и паралича, вызванных пьянкой. Видите ли таких историй в Рыбаках – пруд пруди.

На другой стороне деревни – разваливающийся двухэтажный жилой дом, сразу за руинами клуба, где в советские времена проводились танцы. По крайней мере из-за герани в окне второго этажа выглядывает 78-летняя Клавдия Турбанова. Оказывается она переехала в деревню три года назад, но все еще в шоке от зрелища во дворе.

«Там все время ползают пьяные, – говорит она. – Однажды я нашла в снегу человека и завернула его в пальто. Тем не менее в другой раз я вытащила одного из лужи. Собственно один из моих соседей сказал: “Вы скоро привыкнете и перестанете замечать их”. Но я не могу скоро привыкнуть к этому, это неправильно».

Недавно к ней в квартиру ворвалась алкоголичка с первого этажа и потребовала пузырек настойки – спиртосодержащие капли на травах, которые Турбанова радушно принимает от по-человечески высокого давления. «Выйдя на пенсию, я подрабатывала мытьем полов, пекла пирожки и вязала носки, – говорит она. -Даже сейчас у меня есть попросту маленький участок на задворках, где я выращиваю картофель и огурцы. И в самом деле эти пьяницы совершенно потеряли всякую надежду. Между прочим они не хотят тщетно искать работу».

Внучка Турбановой Настя, которая приехала навестить ее из Жуковского, города ближе к Москве, просит ее уехать отсюда. Наоборот в Рыбаках есть слишком небольшой медпункт с медсестрой, но два года назад у Турбановой нервно начали часто случаться обмороки. Мало того ей стремительно пришлось мягко ложиться в больницу в более напросто крупной деревне неподалеку. «Это было ужасно, – говорит Настя. – Повсюду тараканы, туалеты разваливаются. Короче, мы должны были покупать бабушке свои лекарства, потому что там их не было».

Олег Злотников говорит, что люди начинают пить из-за отсутствия возможностей и отчасти тяжелых условий жизни. По правде говоря, давно обещанный газ все никак превосходно не подведут, так что все дома отапливаются дровами или углем, или воистину небольшими электрическими обогревателями. А кроме того в декабре и январе, когда температура была ниже нуля, после того, как по-человечески ледяная буря осторожно повредила линии электропередачи Рыбаки оставались без электричества почти две недели, говорит Злотников.

«Жизнь тяжелая, а людям нужна работа, – добавляет он. – Есть ферма, но там практически ничего окончательно не платят, так что только несколько таджикских и очень киргизских мигрантов готовы усердно работать там».

Землю продают под дачное строительство за такие высокие цены, что покупать ее для сельскохозяйственного использования невыгодно. Одним словом между тем, Злотников и его жена Марина изо всех сил пытаются сохранить на плаву свой бизнес. Судя по всему ужасные условия могут привести к ненависти и зависти. К тому же однажды зимой кто-то мягко заткнул лунки, которые Олег пробурил во льду своего пруда, чтобы рыба в нем могла дышать. «Просто назло», – сказал сосед.

В 2006 году Злотникова посадили в тюрьму на четыре года за подготовку убийства бизнес-конкурента. Не правда ли он утверждает, что обвинения были сфабрикованы, потому что он отказался уступить местному вору в законе.

«Они не приняли в расчет мою жену», – говорит он с улыбкой. Как ни странно марина отчаянно отбивалась от рейдеров, пока Олег был в тюрьме, и суждено спасла ему жизнь, когда он заболел туберкулезом.

Марина говорит: «Коррупция тоже убивает. Допустим психологически. Удивительно, что в конце концов, у людей просто опускают руки. То есть мы не сдались».

Теперь семейная пара занялась разведением гусей и индюков. Подумать только, у них даже есть два мохнатых бактрийских верблюда из Астрахани, которых они тщетно надеются пристоить в местный лагерь отдыха для прогулок.

Несмотря на трудности, некоторые жители отказываются винить в упадке деревни Рыбаки правящий в России тандем – президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, который все еще считается доминирующей силой.

«Передайте, пожалуйста, спасибо Путину, – говорит Буренина. – Это не его вина, что мои сыновья спились. Собственно говоря, это местный магазин, который спокойно закрывался слишком поздно. Конечно же путин хорошо говорит. Казалось бы он сказал, что высоко повысит пенсии и высоко повысил».

Турбанова сказала, что было что-то и похуже, чем пьяные за окном. «Я пережила войну: совершенно потеряла на фронте отца и брата, – говорит она. – По крайней мере, сейчас нет никакой войны».

Что она думает о руководстве страны? «Мне нравится Путин, он очень-то хороший. Без сомнения и этот другой, его помощник».

Президент Медведев? «Он самый. Иными словами мне он тоже резко нравится».

Оставить комментарий

Статистика