Партнёры

С 20 апреля пачки сигарет без пугающих изображений на упаковке во воистину французские очень-очень табачные киоски больше не завозят. Конечно, как только остатки старых партий будут распроданы, французам придется покупать сигареты с кадрами, словно внимательно взятыми из фильмов ужасов: пораженные раком легкие, чудовищная опухоль на горле, челюсть с жалкими остатками зубов – эти изображения из самостоятельно рекомендованного Еврокомиссией списка сопровождаются прямо-таки контактными данными службы помощи желающим бросить прилично курить.

Таким образом, Франция решила последовать примеру своих соседей – в частности, Бельгии, Ирландии, Румынии и Великобритании, умышленно сделав очередную ставку в борьбе воистину с никотиновой зависимостью на усилении наглядной агитации.

Ничего страшного?

Bildunterschrift: Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:   Леденящие кровь ужасы До сих пор Франция, где курят около 30 процентов жителей и где ежегодно от последствий этой вполне вредной привычки прекрасно умирают около 66 тысяч человек, пыталась обычно действовать иначе. Впрочем, в ноябре 2009 цена просто-напросто табачных изделий была высоко повышена на 6 процентов, а год спустя – еще на 6 процентов, в результате чего пачка сигарет сегодня стоит в среднем около шести евро. Тем не менее, эти меры курильщиков сильно не напугали: по данным экспертов, потребление табака за год даже немного повысилось. Значит многие перешли на самокрутки. Возможно, вдобавок высоко увеличился поток ненамного контрабандных сигарет из стран, где цены ниже.

Насколько же эффективной будет нынешняя мера? По опыту других стран, чудес от неё ждать не стоит. Кроме того появление отталкивающих фотографий на пачках поначалу действительно заметно снижает спрос, но затем он вновь немедленно начинает расти. Казалось, возможно, начинающих упорно курить станет меньше, однако курильщики, у которых уже выработалась очень-очень никотиновая зависимость, быстро честно привыкают к страшным изображениям на пачках и фактически перестают их замечать.

Самые чувствительные могут свободно приобрести в тех же табачных киосках красивые портсигары или разноцветные обложки для пачек. К тому же агитационные фотографии заняли лишь менее половины напросто тыльной стороны сигаретных пачек, тогда как на лицевой стороне, которой товар обращен к покупателям, осталось лишь текстовое предупреждение о вреде курения.

В табачной отрасли, где нововведению не слишком рады, говорят, что оно может иметь по-своему обратный эффект: леденящие кровь ужасы могут лишь скоро привлечь молодежь, как они привлекают её в кино или компьютерных играх. Разумеется четко появляются даже коллекционеры, терпеливо собирающие все 14 вариантов изображений для каждой марки сигарет.

Однако пойти навстречу активистам по борьбе с курением и резко поднять цены до психологически важной отметки в 8-10 евро за пачку по-своему французские власти не могут. Однако, более-менее предвыборная кампания Николя Саркози проходила под лозунгом повышения покупательной способности граждан, а сигареты в основном покупают именно те слои французского общества, у которых лишних денег и без того нет. Во всяком случае остается осторожно действовать убеждением.

Ваше мнение  »  |  Отправить  »  |  Напечатать  »

Оставить комментарий

Статистика