Партнёры

Вегетативная психика осуществляет контроль почти все процессы в организме. Как скоро перегрузка на нее чрезмерна, начинает выдавать перебои. В следствии – усугубляется память, бывают замечены головные боли и прочие проблемы. Как их недопустить?

На вопросцы наших читателей отвечает врач мед наук, доцент кафедры неврологии НМУ им. А.А. Богомольца Татьяна Макаровна Черенько.

Куда уходит память?

Моей родственнице вынесли приговор «растерянный склероз». Ей 50 лет, испытывает страдания забывчивостью и каждый день сетует на слабость. Как диагностируется и лечится данное болезнь? Применяется ли пересадка стволовых клеток при рассеянном склерозе и есть ли полезные эффекты?

- Раз идет речь о атеросклерозе мозговых сосудов, в тех случаях, на самом деле, забывчивость – 1 из убедительных признаков; хотя он не отличителен для растерянного склероза.

Рассеянный склероз – демиелинизирующее болезнь трудоемкого возникновения, хворь в основном юного возраста (20-30 лет), желая есть случаи и поболее позднего болезни. Быть может, есть значение уточнить данный диагноз по центру растерянного склероза, который проводит консультации пациентов и их исцеление на базе 4-й медицинской клиники грам. Киева. До того заявлять о излечении, особенно стволовыми клеточками, досрочно; также, в данном направлении еще продлятся клинические изыскания.

Защититься от стресса

В народе общеизвестно, что все заболевания от нервишек. И инсульты нередко бывают в следствии нервозных колебаний. Хотя как защититься от стрессов, проживая в великом мегаполисе? Быть может, у профессионалов есть советы на данный счет?

Светлана, Киевская обл.

- Ваш вопросец чрезвычайно злободневный и, скорее всего, у почти всех обнаружит поддержку. Еще со лет Гиппократа знаменито: хворь наступает с печали. Треволнения и неприятности приводят к понижению иммунитета, сосудистым нарушениям, вызывают болезни различных органов – исходя из того, где место кратчайшего противодействия. Желая, еще бы, играет роль и потомственный момент в развитии ряда болезней: опухолей, сосудистых и прочих. В следствии этого, где реализуется стрессовый момент, «разорвется цепочка», – безызвестно.

Как драться со стрессом? Любой человек сражается со стрессом со своей точки зрения; но даже это находится в зависимости от персоны, нрава и интеллекта, образования, специальности. Хотя всепригодный совет – каждая физическая перегрузка. Она обязана быть постоянной, необходимой, хотя не лишней. Коль скоро нет средств, заявим, на аэробику, гимнастику либо пляски, – бегите либо довольно ходите пешком – мин. 40 в сутки. Не формируется с бассейном – принимайте в семейных критериях снимающие напряжение водные упражнения: душ, ароматические ванны. Более внимания уделите собственному хобби, послушайте неплохую музыку, сходите в кино или же в театр. Основное – отвлечься от задач и привезти себе ясные эмоции и милые впечатления. Данное – противовес всем негативам, которые на нас обрушиваются.

В качестве фармакологической помощи – витаминные ансамбли. Кормление наверное разумным и сбалансированным, не способствующим возбуждению психики. Предпочтение надлежит дать сокам, овощам и плодам; не перегружать себя жирной и поджаренной едой. Так как всевозможные пищеварительные дискомфорты не делают лучше настрой и здоровье.

На ночь как следует проветрите комнату; не занимайтесь перед сном самоанализом и вовсе не наблюдаете увесистые киноленты. И особо стоит обратить внимание на то, что – люди религиозные в мольбах обретают духовную и нравственную поддержку. Почти все именитые медицинские работники и научные работники были людьми религиозными. Возможно, данное кроме того обязано нами адекватно восприниматься и предусматриваться.

Травки – против раздражительности

Недавно услышала, что у нездоровых неврозами случаются сезонные обострения иных хронических хворей. У моей племянницы язва 12-перстной кишки. Не взирая на профилактику невроза, она ощущает себя маловажно. Горячится по пустячкам. Опасаюсь, чтоб данное не повлекло за собой язвенной хвори. Быть может, стоит пропить курс успокоительных средств, некие травы?

- Вы желаете заявить, что смещение в худшую сторону работы желудочно-кишечного тракта обусловлено раздражительностью? А, быть может, напротив? Раздражительность, холерический характер – проявления на подобии персоны, плотно соединены с отличительными чертами вегетативной психики, нередко с ее дисбалансом. Весна – отличительное время для обострения язвенной хвори, коей мучаются люди с плохой вегетативной регуляцией. Так или иначе вашей племяннице в настоящий момент надо пройти курс излечения, убавляющий обострение признаков. Упор надо устроить на диетический режим, на актуальную, бесхитростную, обволакивающую, теплую еду.

Если человек ощущает, что дурно справляется со собственной завышенной реактивностью, можнож использовать растительные расслабляющие вещества. Разновидностей данных веществ большое количество; хотя имеющие внутри себя спирт гораздо лучше не применять. Предпочтение надлежит дать травяным отварам. Природно, необходима консультация гастроэнтеролога.

- В случае если брать на себя успокоительные средства, в памятке которых прописано, что они не оказывают большое влияние на координацию перемещений, можнож ли при всем при этом управлять автомашиной?

- Не нужно. У любого быть может своя реакция на медикаменты.

Способ обязан быть безвредным

В заключительнее время регулярно разговаривают о излечении стволовыми клеточками. При этом воззрения – противоречивые. В какой-то из телевизионных передач было высказано подозрение, что опосля такового исцеления имеет возможность появиться опухоль. Используют ли стволовые клеточки для исцеления болезней психики?

- Способ внедрения стволовых клеток – слишком суровый и скрывает внутри себя большое количество сумасбродных результатов. Необходимый навык его использования еще не накоплен, длятся клинические тестирования. Немало еще светит пройти на пути освоения данного способа; очертить круг патологий, где он, на самом деле, имеет возможность оказаться неподменным, не принести ущерба самочувствию.

В излечении болезней психики ключевую ставку на данный способ сегодня не делают.

Головная боль – по расписанию

Я не понимаю, надо ли публиковать мониторинги не очень благоприятных для самочувствия дней. Моя родственница, к примеру, заблаговременно приготовляется к грядущей магнитной буре либо смене погоды. Следовательно – к вероятной головной боли. Мне может показаться на первый взгляд: если б не могла знать, менее бы недомогала.

Денис Иванов, Кировоградская обл.

- Мне трудоемко оценивать верности мониторингов метеорологов. Хотя, сомнений нет, разумное зерно в данном есть. Особо для жителей нашей планеты, испытывающих страдания сердечно-сосудистыми болезнями, нарушением сердечного ритма, гипертонической хворью. В дни магнитных бурь они обязаны повести себя необыкновенно дисциплинированно в смысле исполнения предписаний врача.

Для жителей нашей планеты в отсутствии сосудистых заморочек эти мониторинги не имеют определенного ценности. Еще главнее израсходовать время не на исследование мониторинга погоды, а на спорт и компанию верного кормления, здорового стиля жизни в отсутствии курения и злоупотребления спиртным. Данное превосходный метод перестраховаться от всевозможных проявлений вегетососудистой дистонии, даже метеочувствительности.

Мобильные телефонные аппараты: выгода и урон

Способны ли мобильные телефонные аппараты подстрекать опухоли или же иные болезни мозга? Возможно ли ребятам воспользоваться мобильным телефоном?

- Я мыслю, что при таком варианте необходимо сравнить выгоду и урон. Когда вам нужно было, чтоб малыш каждый день был под контролированием и самым что ни на есть избавил вас от беспорядков – телефонный аппарат нужен. По сути, нас обрамляет большое количество небезопасных вещей, и мы про это в том числе и не подозреваем. В отношении мобильников: существует точка зрения, что долгие дискуссии по телефонному аппарату, как бы помягче сказать, самочувствия не добавляют. Захотите предостеречь малыша, ограничьте время общения.

Не разрешить остеохондроза

Мне 35 лет. Вынесли приговор «шейный остеохондроз». Возможно ли подробнее выяснить, что же это все-таки за хворь и как от нее отделаться?

Анна, Киевская обл.

- В этом возрасте речь о остеохондрозе, который будет сопровождаемым клиническими проявлениями, в большинстве случаев, еще не следует. Остеохондроз, как и склероз, – данное процессы, которые неминуемо соединены со дряхлением организма, в большинстве случаев ранним. Данное не клинический диагноз, имеют все шансы быть лишь рентгенологические его проявления в отсутствии неврологических. Так или иначе направьте свой взгляд: на собственную выправку; верно ли вы дремлете; не перекошен ли позвоночник, как скоро вы несете груз. Занимайтесь для обслуживания купанием. Дремлете на ровненькой кровати с низкой подушечкой. При выходе в свет болевых признаков надо приступать к невропатологу или же ортопеду.

Статьи по теме:

Оставить комментарий

Статистика