Партнёры

По утверждению лекарей, выход из сумерек — самый тяжкий период для жильцов Севера, реальное тестирование для самочувствия. Непосредственно в данное время иммунитет максимум ослаблен в том числе и у абсолютно здоровых жителей нашей планеты. Следовательно, мы просто устаем, простужаемся, заболеваем.

— Наше состояние напрямую находится в зависимости от числа улавливаемого света. Как скоро на свежем воздухе мрачно, а освещенность в жилищах и на работе почти всегда мала, снижается единый тонус организма, падает настрой. Но несмотря на все вышесказанное быстро увеличивается необходимость во сне. Хотя основной массе приходится трудится в бывшем графике. Как эффект — бывает замечен хроническая изможденность, а к концу зимы эти признаки лишь усиливаются. Кроме всего прочего как скоро солнца нет месяцами, человек располагается в состоянии многократной неосознанной боязни, — объясняет мурманский терапевт Олег Федосеев. — Последствие такового стиля жизни — вспышки ОРВИ с наиболее тяжким течением болезни и отягощениями, обострение хронических хворей. Конкретно в данное время растет поток больных к кардиологам и онкологам.

Впрочем еще больший урон, нежели экстремальный климат, самочувствию северян наносит геомагнитный фон. Изыскания ученых-адаптологов, проводившиеся на Севере еще в русское время, доказали данный факт. Магнитные бури в наших широтах гораздо сильнее, нежели на широте такого же Санкт-Петербурга и в Москве. Как их действие чувствуют северяне?

— Нередко случается так, что как бы и погода неплохая, а человеку беспокойно, дискомфортно, он напряжен, в отсутствии первопричины недомогает голова. Данное прямое последствие магнитных возмущений, — заявляет мурманский терапевт. Как скоро физиологи измерили у жильцов Шпицбергена число в крови гормона стресса — кортизола, итоги у всех в отсутствии исключения оказались довольно высочайшими. Удается, что северяне живут в неизменном стрессе, следовательно, с ослабленным иммунитетом. Не дивно, что заболеваемость у нас повыше на тридцать процентов, нежели в центральной полосе.

Судя по рекламе, устроить данное легче незатейливого. Как оказалось, довольно приобрести упаковку действенных таблеток либо бутылочку иммуностимулятора, пропить курс и итог не вынудит себя ожидать. Эти средства, коими изобилуют стеллажи аптек, используют большой известностью. Хотя так ли уж эффективны они для северян, особенно во время выхода из полярной ночи?

На данный вопросец лекари однозначного ответа мешают. Почти что все эти вещества относятся к биологически энергичным присадкам, создание которых не подвергается жесткому контролированию, как в истории с медицинскими препаратами. Данное не означает, что они вредоносны, ведь и специальной выгоды, вероятно, не принесут.

Существуют испытанные легкодоступные средства — так-называемые адаптогены для поддержания иммунитета — настойки женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, аралии или же пантокрина. Их рекомендуют брать на себя курсами. Помимо прочего не ограничиться в отсутствии поливитаминных ансамблей — во время полярной ночи их рекомендуют потреблять неустанно, поскольку овощные культуры и плоды к зиме теснее утрачивают великую часть собственных витаминов. Но от их все точно также невозможно открещиваться — так как овощные культуры и плоды содержат клетчатку, в высшей степени требуемую для работы пищеварения.

А вот сражаться со стрессами медицинские работники рекомендуют за мегаполисом. 2 часа, проведенные вне городка, приводят в норму психологическую сферу жителя нашей планеты. Потому нужно принимать на вооружение всякую вероятность побывать на природе.

Но для начала для совершенствования работы иммунной системы весомо поддерживать внутреннюю среду организма в чистоте, не дозволять попадания в него токсических препаратов — т.е. ликвидировать курение, не злоупотреблять спиртным и медицинскими препаратами. 2-ое условие — сбалансированный меню кормления с применением как можнож наиболее естественных товаров. 3-ий пункт — нужно было предоставлять организму физическую нагрузку. Ничто так не ослабляет организм, как изъян перемещения.

Каждый человек сам понимает собственную меру физических нагрузок. Кое-кому довольно простых пеших прогулок или же лыжных походов в weekend, а кое-кому слишком мало и 3 занятий еженедельно. Подойдет неважно какая гимнастика, пляски — главно только то, чтоб физическая перегрузка была.

Мощнейшим результатом владеет закаливание. Надлежит начинать помаленьку, повышая интенсивность и длительность упражнений. К примеру, начать с 1 минутки присутствия под холодным душем, со временем довести время обливания прохладной водой до 5-10 мин..

Алена ЕРМОЛЕНКО.

1. Академик Алла Уманская рекомендует каждый день наблюдать за состоянием слизистой носа — в случае сухости на нее слишком проворно «садятся» вирусные инфекции. Необходимо часто — лучше днем и вечерком, также в последствии посещения лечебниц и прочих мест, где вероятно схватить микроб, — промывать нос хилым веществом соли, травяными настоями, а опосля закапывать масляные настойки травок.

2. «Чесночная ванная комната»: набрать ванную комнату довольно теплую, можнож горячую. Натереть головку чеснока (минимальное количество дольки 4-5), опустить в мешочке из марли данную кашицу в ванную комнату. Воспринимать 15 мин.. Ванная комната отлично убивает микробы в носоглотке.

3. Листья алоэ (500 граммов), возраст которого минимум 3 лет, срезать и положить на недельку на нижнюю полку морозильника. Затем провернуть через мясорубку, отжать сок и перемешать с 1,5 стакана кагора и с ? стакана естественного меда. Воспринимать 3 раза в сутки по 1 ст. ложке перед едой мин. за 15-20, пока же не кончится весь состав.

4. Новую или же замороженную клюкву перемешать с медом, размельчить в блендере. Залить теплой водой, отфильтровать. Употреблять по половину стакана дважды в сутки. Помимо прочего могут быть полезны морсы из клюквы и брусники.

5. Провернуть в мясорубке или же мелко нарезать курагу, чернослив, изюм и перемешать с медом и лимоном. Курагу и изюм сначала залить кипяточком для размягчения. Потреблять по 2-3 столовые ложки день за днем, лучше натощак.

Оставить комментарий

Статистика