Партнёры

CA-NEWS (UZ) – Нижняя палата парламента обрела в первом чтении законопроект, сдерживающий распространение и потребление в публичных местах табачной продукции и спиртного.

Проект закона «О лимитировании распространения и потребления алкогольной и табачной продукции» был принят в первом чтении на заключительном в 2010 году пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса 30 декабря.

Как уточнила отдел связи с общественностью нижней парламентской палаты, законопроект разработан согласно с распоряжением президента Узбекистана О Казенной програмке «Год слаженно развитого поколения.

Документ положит запрет на реализацию табака и иной табачной продукции и спиртных напитков молодых людей, не достигшей 20-летнего возраста.

Кроме того, законопроект прикладывает лимитирования на потребление сигарет и горячительных напитков. Спиртное во всяком облике окажется под запретом «на трудящихся местах, в медучреждениях, в киноцентрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных постройках, в помещениях органов муниципального и домашнего управления, органов гос власти на местах, образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха деток, молодых людей и прочих социальных местах», информирует отдел связи с общественностью Законодательной палаты.

Курение станет воспрещено «в зданиях вне мест, созданных для курения, в образовательных и воспитательных учреждениях, местах отдыха деток, молодых людей, на всех обликах социального автотранспорта и остановках, в медучреждениях, объектах торговли, кинозалах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, спортивных постройках, музеях, лекториях, информационно-библиотечных и информационно-ресурсных центрах и прочих местах глобального отдыха, в помещениях органов муниципального и домашнего управления, органов казенной власти на местах».

Этот ведь документ обяжет изготовителей табачной и алкогольной продукции располагать на более нежели 40% площади этикетки мед предотвращение о ущербе курения и потребления горячительных напитков.

На сигаретных пачках не разрешено станет кроме того располагать известия, умаляющие урон самочувствию: «средние», «нетяжелые», «сверхлегкие», «пониженное содержание никотина», «пониженное содержание смол».

По воззрению творцов законопроекта, похожие надписи напрямик или же косвенно творят неправильное представление о данных табака и про то, что они безвредны либо меньше вредоносны сравнивая с иными табаком.

Оставить комментарий

Статистика