Партнёры

1. Жевательное вещество было именита еще в дальной древности, для очищения зубов и придания запаха дыханию,

люди приняли на вооружение растительные смолы: античные греки жевали смолу мастичного дерева, касты Майя применяли в виде жвачки застывший сок гевеи каучук, краснокожие севера жевали смолу хвойных деревьев, которую выпаривали на костре, в Сибири применялась так именуемая сибирская смолка.

2. 1-ая жевательная резинка была придумана в США в 1848 году Джон Кёртис налаживает промышленное создание жевательной резинки. На его фабрике всего 4 котла. В каком-то из хвойной смолы выпаривались примеси, в оставшихся приготовлялась масса для продуктов с прибавлением лёгких ароматизаторов. 1-ые жевательные резинки носили наименования «Белоснежная горка», «Сливки с сахаром» и «Лакричник Лулу». Но навык был проигрышным, слабенькая очищение и политические действия в стране дали почву закрытию компании.

3. В 1869 году дантист Томас Адамс из штата Огайо получает 1 патент на жевательную резинку и позднее открыл предприятие по производству жевательной резинки со вкусом лакрицы и заглавием Black Jack.

4. 1930-е годы. Уильям Ригли сочиняет новейший рекламный ход. Вкладыши с изображениями бейсбольных чемпионов и героев комиксов, которые ранее продавались с табаком, стали продаваться с жевательными резинками. Иллюстрации выпускались ограниченными тиражами, потому стали предметом коллекционирования. Кто не забывает конец 80-х, ребята собирали коллекции фантиков от жвачек «Лазер», «Турбо», «БомбиБом» «Типтоп». Также вкладыши делались объектом увлекающихся игр, происходило данное так, немного человек укладывали равноценные вкладыши иллюстрацией вниз, при помощи считалки камень-ножницы-бумага разыгрывалась первоочередность забавы и дальше по очереди инвесторы хлопком ладошки по вкладышам постарались перевернуть их иллюстрацией вверх. Все еще в сети присутствует страница с коллекцией вкладышей того времени http://vkladyshi.narod.ru

5. Вважным свойством жвачки говорят профилактика кариеса. Основанием кариеса считаются остатки еды, которые не вычищаются из полости рта и с годами стают предпосылкой разрушения защитной плоскости зуба. Сама жвачка не имеет возможности попадать в труднодоступные области рта, хотя вызванное ею сильное выделение слюны содействует доп «полосканию» и, как последствие, устраняет от никчемных кусочков.Но здесь стоит принять к сведению не очень большой интересный момент: ежели кариес давно в наличии, то нечаянное застревание резинки в зубах имеет возможность лишь убыстрить процесс разрушения.

6. Отбеливающие качества жвачек в значительной степени приувеличены, жвачка абсолютно неспособна устранять зубной налет: он очень цепок ей. Маленьким исключением имеет возможность послужить жвачка с жесткими гранулками внутри себя, которые имеют все шансы чуть-чуть «пошкрябать» плоскость зуба. Но практически никакая резинка не сумеет сменить полновесную чистку зубной пастой.

7. Урон, наносимый жвачкой уличному внешнему виду при попадании на тротуары, стенки жилищ, лавки и так далее величается gumfitti. Учёные всего мира немало лет бьются над творением химикатов, которые бы растворяли жвачку, не причиняя ущерба находящейся вокруг среде. Для безвредной утилизации жвачки сочиняют очень непривычные приемы. Так, в мегаполисе Сан-Луис-Обиспо (Калифорния) теснее 40 лет стоит стенка, на которую любой хотящий имеет возможность налепить собственную жвачку. Данное — районная достопримечательность.

8. Прогрессивная жевательная резинка состоит для начала из жевательной базы (предпочтительно искусственные полимеры), в которую порой прибавляют составляющие, получаемые из сока дерева Саподилла либо из живицы хвойных деревьев. Резинка и еще имеет вкусовые присадки, ароматизаторы, консерванты и др добавки для пищи. Последние несколько лет получили распространение резинки, имеющие сахарозаменители и противокариозные препараты, к примеру, соединения фтора, ксилит, карбамид. Таковой состав гарантирует великую гибкость и вероятность надувать пузыри.

9. Величайший пузырь от жевательной резинки был замечен в начале июля 1994-го года в телевизионной студии «ABC» в Нью-Йорке. Его надула Сьюзен Мантгомери из США, поперечник пузыря сочинял 58,5 см.

10.Существкомфорт жевательные резинки, которые, по заверению изготовителей, могут помочь кинуть выкурить.

Оставить комментарий

Статистика