Партнёры

Жили-были 2 брата. Старший был – роскошный. Он был алчный и злобной. А по другому, словно он стал роскошным?

А младший – несчастный. Он был благой и жизнерадостный. А что ему еще оставалось?…

И вот, в канун Субботы, младший брат посиживал здания и горевал. В печи не пламенел свет. Стол пуст, детки голодны, и супруга безмолвствует. Он ничего не сделал деньги за семь дней. Так посещает. И ясные ангелы забились в уголок и стучали зубами от морозы.

И неожиданно дверь отворилась, и зашел седоватый старичок. Он поздоровался, осмотрелся по граням и задался вопросом разрешения переночевать. Постоялец в дом – Бог в дом. Тогда и владелец принял решение. Он глянул на супругу – она кивнула головой, и он вытащил из шкафа 2 не очень больших серебряных подсвечника, которые попали к ним, как данное супруги, и были лично дорогой вещью в жилище, брал какой-то из них и побежал на рынок, где посиживал в собственной мастерской, единый в селении, ювелир. И дал ему подсвечник за те средства, которые ему предложили. И успел покупать все самое важное и аппетитное к торжественному столу. Также он принес бутылку красноватого вина.

И как скоро настала Суббота, и младшая дочь зажгла свечки, они всей семьей, сообща со путешественником, сели за стол, прочли мольбу над субботней свечой, над халами и над вином. И стали угощаться.

Ах! Что данное была за ночь! Ясные ангелы хихикали и кувыркались под потолком от радости. И, прежде чем детки и супруга, уставшие и удовлетворенные ушли дремать, владелец со путешественником посиживали до самого утра и беседовали о тайнах мироздания, о добродушных людях и неплохой погоде.

И сколько пройдет времени совершенно рассвело, старичок собрался уходить. И владелец, сопровождая постояльца, собирая припасы в его заплечный мешок, невзначай уронил со стола заключительный серебряный подсвечник. Тогда и путешественник произнес: “Ты добродушный человек. И все, что начнешь делать утром – будешь делать до вечера!”

Сердечно попрощавшись с постояльцем на пороге, владелец возвратился в дом, поднял подсвечник и поставил его на стол… И неожиданно он заметил, что на паркете лежит очередной! Он поднял его и поставил вблизи. На паркете был замечен очередной! Он поднял его и также поставил на стол. На паркете возник очередной! Ясные ангелы переглянулись, и в удивлении покачали головами. Владелец поставил на стол очередной подсвечник, после этого еще, к тому же еще…Потом у него заболела спина,и некуда было теснее ставить серебряные подсвечники! Он, в конце концов, разогнулся, вытер пот со лба и припомнил, что он желает писать. Так также посещает. И вышел на двор. В последующие дни возвратился, хотя волшебство теснее кончилось.

Что ж, задумался владелец: в значительной степени превосходно – также не как следует.

Они сбыли все подсвечники, не считая 2-ух. Часть вырученных наличных средств пораздавали несчастным. А на оставшиеся приобрели дом, лошадка, корову и любого блага. И стали просто жить, памятуя добродушным словом волшебного путешественника.

И вызнал про это старший брат. Пришел он к младшему в постояльцы, и расспросил все до мелочей. И, особо увлекался приметами путешественника. И как скоро он выведал все, что ему надо было, он кликнул слуг, и приказывал им привезти к нему старичка – живого или же дохлого! И взволновались ясные ангелы.

И вот, обнаружили злобные слуги волшебного старичка, и, в отсутствии излишних дискуссий, поволокли его, напуганного, к жилищу старшего брата. А тот уж и встречает их на пороге. “Ох, – заявляет, – дедушка, как ты мне необходим!” И, в отсутствии вступительных словечек, несчастливого путешественника усадили за обеспеченный стол. И сам владелец угощал его с 2 рук! Несчастный старичок не успевал прожевать, а ему теснее хотели затолкать в рот свежее лакомство! Напуганные ангелы притихли в уголке, а старичка все кормили и кормили.

Так продлилось всю ночь. И как скоро под утро, измученный путешественник еле вышел из здания, и пробовал уйти не попрощавшись – владелец выбежал за ним и заорал: “Э-э, подожди! Ты еще не заявил мне самого крупнейшего!” Тогда и старый человек обернулся к владельцу, и дал ответ: “Превосходно, что припомнил. Я так как чуток было не позабыл! Ты солидный человек. И все, что ты начнешь делать утром – будешь делать до вечера!”

И тогда уже владелец, окрыленный, зашел в дом и произнес: “Брат-то у меня, дурачок! Я все устрою не так! Я поначалу пойду пописаю, чтоб не отвлекаться, а если уж в последующие дни начну, не спеша, считать золотые монеты!

И ясные ангелы переглянулись, и прыснули от хохота, прикрыв рты ладошками. Так как ангелы, они напрямик как ребята.

Оставить комментарий

Статистика