Партнёры

Петербургский депутат Андрей Темных (фракция “Единичная Наша родина”) подготовил исправления в Налоговый и Таможенный кодексы РФ, которые  вводят  в Рф режим торговли tax free (возврат жителям других стран 18% НДС от цены покупки). Он дает допустить оформление tax free в Москве, Петербурге, Сочи, а еще в  ряде портовых и приграничных мегаполисов. Коль скоро инициативу подтвердит городской парламент, план станет ориентирован в Госдуму.

Автор плана рассматривает   число вероятных клиентов  из числа заграничных путешественников в 6,2 млн человек в год. При среднем чеке покупок в 350 евро сумма воздаяния налога при вывозе продуктов за этап сможет составить в 160-170 млн евро каждый год.

В тексте законопроекта не указана стоимость покупки, от коей станет оформляться tax free. Ожидается, что ее  станет устанавливать правительство РФ.  Малая сумма для получения tax-free в Финляндии оформляет 40 евро, в Испании 90 евро, в Италии 155 евро, во Франции 183 евро.

“В Европе практика возврата НДС явилась мощнейшим катализатором для становления въездного туризма. Сначала, для приграничных ареалов” – заявляет вице-президент Русского союза туриндустрии Сергей Корнеев.

Увеличить размеры продаж с помощью tax free магазинам, торгующих одеждой, парфюмерией и косметикой навряд ли получится. В Европе продукты тех ведь марок стоят ощутимо подешевле. Наиболее часто туристы везут из Рф национальные сувениры и продукты, которые за рубежом стоят подороже: икру, прочный горячительные напитки и табак.

“Вряд ли  жители других стран станут оформлять tax free на сувениры, подарочные альбомы и календари. Данное моветон. Они не так недешево стоят” – считает гендиректор сети “Буквоед” Денис Котов.

Заместитель начальника сети алкогольных cупермаркетов “НормаН” Евгений Ильюшин колеблется, что с принятием закона о tax free размер продаж спиртного быстро вырасти. “Основная масса жителей других стран ценят закупать спиртное на границе, в торговых центрах duty free. У нас берут исключительно изящные сувенирные бутыли водки для даров. Наверное, повысятся реализации табака, так как за рубежом они стоят значительно подороже, также икры”.

Оставить комментарий

Статистика