Партнёры

Вступление квотирования торговли табака сможет иметь неблагоприятные результаты для табачного бизнеса. Это воззрение на пресс-конференции в Киеве огласил президент Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК) Владимир Демчак, объясняя положения законопроекта “О внутренней торговле”.

Согласно названному законопроекту, созданному Госкомпредпринимательства, торговлю табачными продуктами дают квотировать; при всем при этом ожидается ее исполнять в умышленно назначенных зданиях. Квоты намечают установить из расчета обеспеченности торгашескими объектами, реализующими табачные продукта, на 1 000 обитателей.

“Украинское законодательство не разрешает квотировать реализации”, – припомнил В.Демчак, слова которого приводит журналист ЛІГА БізнесІнформ . Будет считать он, в плане, явно, идет речь о внедрении квотирования выдачи лицензий на право розничной реализации табака. “Наверное, в Украине желают применить иной принцип лицензирования розничных продаж табачных продуктов – по образцу иных государств. Во Франции, США, Италии эти расклады есть, и данная практика не свежая”, – разговаривает специалист УТПК.

Президент конфедерации разрешил, что когда в настоящее время на явном месте табак сбывает 1 киоск, то с предисловием в следствие положений законопроекта, на таком же месте, вблизи с первым киоском обнаружатся иные киоски. “Туда направятся клиенты, и бизнес разрушится у всех, так как более от данного потребителей не будет. Раз 1 киоск как следует наваривал, то 2 киоска станут наваривать дурно”, – замечает В.Демчак.

Впрочем чтобы в Украине установить иные общепризнанных мерок по выдаче лицензий на розничную реализацию табачных продуктов нужно было внести перемены в Закон “О муниципальном регулировке производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, спиртных напитков и табачных продуктов”. “Данный закон (законопроект “О внутренней торговле”, – ред.) ничего похожего не дает”, – заявляет президент УТПК.

Розничная торговля, ритейл: выборка новостей>>>

Рынок горячительных напитков и сигарет: выборка новостей>>>

Оставить комментарий

Статистика