Партнёры

Большое количество курильщиков заявляет, что сигареты помогают им справиться со стрессом, однако, как показывают исследования американских ученых, именно отказ от курения в несколько раз улучшает настроение.

Данным вопросом занималась группа ученых Университета Южной Калифорнии и Брауна. Они опровергают мнение многих курильщиков, которые убеждены, что избавление от вредной привычки станет для них психологическим стрессом. Курильщик со стажем уверен, что избавиться от пагубно влияющей на здоровье привычки смогут лишь те люди, которые способны на самопожертвование во благо здоровью. Однако, как показывает практика, все абсолютно не так.

Если человек бросает курить, то депрессия снижается, а повышению ее способствует вновь возвращение к сигаретам,- утверждает Кристофер Калер. Курение он сравнивает с антидепрессантами, которые действуют по тому же принципу.

В исследовании приняло участие 236 человек, которые всячески пытались бросить курить . Им выдавали никотиновые пластыри, курильщики посещали занятия с психологами. Каждую неделю их консультировали на наличие депрессии.

Выводы были таковы: половина участников эксперимента так и не смогла бросить курить , 20% смогли продержаться 2 недели, а остальные побороли вредную привычку.

По данным ученых, в последней группе людей уровень счастья был наивысшим, хорошее настроение было почти все 32 недели наблюдений, а у тех, кто так и не смог бросить курить , настроение ухудшалось после возвращения к сигаретам.

Оставить комментарий

Статистика