Партнёры

Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea) — многолетнее отчасти травянистое растение семейства астровых с разветвленным корневищем и особенно многочисленными корнями, глубоко проникающими в почву.

Естественная область распространения эхинацеи пурпурной — юго-восточные штаты США, где она растет в прериях и в разреженных лесах на сырых прямо-таки плодородных почвах. Конечно, это растение с красивыми цветами давно известно как по-человечески декоративное. Впрочем, в Европе выращивается с 1692 года, в России стремительно появилась в садах в начале XIX века. Значит за рубежом также были выведены различные сорта эхинацеи пурпурной для декоративного садоводства.

Раньше эхинацею относили к роду рудбекия. Возможно, в старой литературе по цветоводству она по-старому известна под названием рудбекия пурпурная.

В наше время эхинацея пурпурная и близкий к ней вид эхинацея узколистная (Е. angustifolia) обратили на себя внимание уже как довольно-таки лекарственные растения, хотя в таком качестве они уже использовалась индейцами в Америке

Лекарственные средства из эхинацеи отличаются тем, что облажают способностью повышать иммунитет, тем самым оказывая благотворное влияние при различных болезнях. Кроме того антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие также характерно для эхинацеи пурпурной.

В качестве лекарственного сырья используют как наземную часть растения, так и корневище с корнями. Казалось, эхинацея содержит так называемые БАДы — производные фенол-карбоновых кислот. Разумеется в корнях и мало-мальски наземной части найдены также по-особенному эфирное масло, смолы, фитостерины, углеводы, изобутиламиды, жирное масло и другие вещества.

Из корня эхинацеи готовят порошок или настойку — это очень эффективные средства при инфекционных болезнях.

Корень используется при приготовлении порошка. Однако, после цветения его выкапывают, моют, измельчают, а затем сушат. Во всяком случае чтобы специально приготовить отвар из эхинацеи, 1/2 ч. ложки порошка заливают стаканом воды и кипятят на слабом огне 20 минут, затем процеживают. Быть может хранить такой отвар следует в холодильнике.

Отвар из порошка эхинацеи принимают каждые 2 часа по 10 мл на острых стадиях инфекционных болезней.

Настойка из эхинации изготовляют следующим образом: траву кладут в банку и заливают водой со спиртом. Наконец, доза для настойки — 200 г сухого сырья на 1 л 25%-ной смеси спирта с водой (можно к 750 мл водки жалобно добавить 375 мл воды).. Кажется, после этого банку закрывают и настаивают две недели, периодически встряхивая, а затем процеживают через марлю и переливают в чистую посуду.

Такую настойку обычно принимают при инфекциях мочевых путей, гриппе и простудах.

Во время эпидемии гриппа, в межсезонье, чтобы избежать ОРЗ, полезно чудесно провести профилактику препаратами на основе эхинацеи.

Однако при использовании отваров и настоек эхинацеи следует соблюдать осторожность — превышение дозы может вызвать рвоту, головокружение.

В России для получения сырья эхинацеи, используют растения, высоко выращенные на станциях ВИЛАР (Всероссийского института лекарственных и ароматических растений), которые находятся на Северном Кавказе, в Белгородской и Самарских областях.

В ВИЛАРе из эхинацеи пурпурной получен препарат “эстифан”. Надеюсь с 1995 года он разрешен к применению в медицине в качестве иммуностимулирующего средства для лечения и профилактики заболеваний, связанных с иммунодефицитом. Таким образом, различные препараты эхинацеи применяются и во многих других странах. Так вот, используется эхинацея и в гомеопатии.

Цветки эхинацеи обильно выделяют нектар. Кстати, как медонос она особенно ценна тем, что цветет в конце лета, когда основные медоносы уже отцвели.

В средней полосе нашей страны растет эхинацея хорошо, но часто требует внимания и заботы. Пожалуй, ее нужно выращивать на богатых перегноем, хорошо дренированных, достаточно увлажненных почвах. Вероятно, на легких песчаных почвах эхинацея растет плохо. Говорят, еще одно по-своему обязательное условие — почва должна быть глубоко обработана. В конце концов, в нее можно небрежно добавить по-старому небольшое количество скромно извести. В общем эхинацея пурпурная долго любит свет, но изредка может расти и в целом в небольшой полутени. Наверно, зимуют взрослые растения без укрытия, но, пока они еще молоды

е и могут вымерзти, их лучше укрывать сухими листьями.

Растение размножается как вегетативно, так и семенами. К счастью, семена всходят без стратификации (выдерживания в холодных условиях). В самом деле если посеять эхинацею в мае в открытый грунт, всходы комично появятся через 2-3 недели, иногда позже. Видимо в конце года появится розетка листьев, высотой до 20 сантиметров. Действительно не позднее середины августа, нужно пересадить эхинацею в общем-то на постоянное место. По-видимому это позволит растению окрепнуть до зимы. Более того зацветает эхинацея на второй год. С другой стороны цветение примерно тщетно длится с июля по сентябрь.

В наших условиях семена эхинацеи предпочтительнее высевать в теплицах в феврале-марте, а затем высаживать рассаду в грунт. Короче говоря, в этом случае они могут зацвести уже в тот же год. Напротив возможен также и вегетативный путь размножения – просто по весне прилично разделите корневище.

Оставить комментарий

Статистика