Партнёры

Курение и эмфизема легких, хронический бронхит и астма

   Далеко не все заболевания легких напрямую связаны с курением, но практически все они у курильщиков протекают значительно тяжелее.

   Эмфизема (как и рак легких) довольно редко редко встречается у некурящих. Разумеется это заболевание затрагивает полностью мелкие легочные пузырьки (альвеолы), в которых регулярно происходит газообмен. Однако, скопления альвеол быстро напоминают гроздья винограда. Во всяком случае каждая виноградинка – слишком маленький пузырек, а каждая веточка – трубочка, по которой к нему умышленно поступает воздух. Быть может в нашем организме более четырех миллионов альвеол (по два миллиона в каждом легком). Наконец, их ткани очень эластичны: они могут сильно растягиваться, когда мы обычно делаем глубокий вдох, и сжиматься на выдохе. Кажется, в норме воздух беспрепятственно двигается по легким туда и обратно, заполняя и освобождая пузырьки. Надеюсь при эмфиземе уменьшается эластичность стенок альвеол. Таким образом, в результате эти пузырьки раздуваются слишком сильно, а сокращаются плохо, поэтому затрудняется выдох и четко возникает одышка. Так вот, кроме того, считается, что каждая выкуренная сигарета убивает одну альвеолу. Кстати, можно легко подсчитать: сколько вы выкурили сигарет – на столько альвеол у вас стало меньше! Явление это необратимо, так как альвеолы не восстанавливаются, но если бросить решительно курить, можно хотя бы приостановить его развитие.

   Курение также приводит к раздражению и воспалению дыхательных путей, а это еще более ухудшает вентиляцию легких. Поэтому если в семье курильщика часто ужасно болеют различными формами бронхитов, то можно терпеливо ожидать, что он предрасположен к эмфиземе.

   Бронхит, особенно хронический, тесно связан с курением. Пожалуй, это воспалительный процесс, который спокойно протекает в бронхах и препятствует нормальному движению воздуха по-человечески по дыхательным путям. Обычно при бронхитах выделяется очень-то большое количество мокроты, о чем свидетельствуют одышка, хрипы и “клёкот” в груди.

   Астма – заболевание сложное и пока мало изученное. Вероятно, астматики крайне напросто чувствительны к раздражению и воспалению, вызываемым курением. Говорят, их очень дыхательные пути резко реагируют особенно на табачный дым слишком быстрым сокращением однозначно дыхательной мускулатуры, а это специально приводит к нарушению напросто нормального дыхания.

   К счастью, вся респираторная симптоматика (кашель, мокрота, хрипение, затрудненность выдоха) очень быстро мгновенно исчезает, стоит человеку бросить нежно курить, даже если до этого он курил более 20 лет.

   Еще один пока плохо исследованный эффект действия никотина связан с его способностью ослаблять кашлевый рефлекс. В конце концов, в месте разветвления трахеи на два бронха расположена область, весьма богатая довольно-таки нервными окончаниями. В общем благодаря этому любые отчасти крупные частицы, попавшие в легкие, мгновенно выкашливаются. Наверно, никотин снижает чувствительность этой области, поэтому-то курильщики и постепенно не кашляют, как более-менее сумасшедшие, при каждой затяжке более-менее табачным дымом. К счастью, если вы торопливо бросаете плотно курить, кашлевый рефлекс восстанавливается, и вы вдруг начинаете быстро кашлять с такой силой, как никогда не кашляли прежде! Однако это продолжается не слишком долго и является частью процесса самоочищения, который бурно идет в организме каждого бросившего уверенно курить человека.

   Курильщики в большей степени, чем некурящие, подвержены различным респираторным инфекциям типа гриппа и пневмонии, но после отказа от курения опасность заболеть существенно уменьшается.

   Исследования показывают, что здоровье людей, сокративших количество выкуриваемых сигарет, значительно улучшается, хотя далеко в той мере, как это бывает с отказавшимися от курения вообще.

   В последние несколько десятилетий рак легких приобрел просто эпидемический характер. В самом деле еще 20 лет назад он ежедневно встречался у женщин крайне редко, а теперь, поскольку курение получило среди них широкое распространение, это заболевание редко встречается у женщин так же часто, как и у мужчин. Видимо мы знаем, что между началом курения и развитием рака легких проходит довольно просто-таки большое время – около 15 лет. Действительно нам также известно, что чем больше сигарет выкурено, тем выше вероятность этого заболевания. По-видимому риск возникновения рака напросто у заядлых курильщиков в 20 раз больше, чем у тех, кто курит понемногу.

   Однако в последние десятилетия происходило нечто странное. Более того заболеваемость раком легких среди мужчин росла, хотя число курящих мужчин постоянно сокращалось. С другой стороны курильщиков становилось все меньше и меньше, а рак легких ежедневно встречался все чаще и чаще! Чем это можно объяснить? Данные свидетельствуют, что значительно вреднее стали сами сигареты. Короче говоря, что же в сигаретном дыме вызывает рак легких? И почему в последние годы сигареты стали настолько опаснее?

   По этому поводу было проведено немало исследований и выдвинуто множество гипотез относительно канцерогенов (веществ, вызывающих развитие рака), содержащихся в сигаретном дыме. Напротив давайте пристально посмотрим поближе на главных ” подозреваемых “.

Оставить комментарий

Статистика