Партнёры

В Сербии “нежно” воспретили куритьСербия | Ноябрь 14, 2010 в 18:00

В четверг в Сербии начал действовать закон, воспрещающий курение в публичных местах. В данной стране курильщики оформляют 1 тридцать процентов от всего народонаселения, а табак считаются обязательной долею ежедневной жизни сербов.

Примечательно, что закон о запрете курения в Сербии — немного нежней, нежели в иных государствах. Так, новейшие верховодила не настоятельно просят полного отказа от курения в кафе и ресторанах, а только обязывают хозяев заведений выделить зал для некурящих. Но несмотря на все вышесказанное в представительствах, театрах, кино и концертных залах курение вполне воспрещено.

«Данное страшно, что мы заставлены выходить выкурить на свежий воздух», — пожалуется Нада Евремович, работница Государственного музея Сербии. Специалист по психологии Горячо Требьесанин признает, что свежий закон очень жесток относительно к сербским курильщикам, которые «претерпевают стресс». Обладатель белградского кафе Невен Бошвич сообщил о том, что в четверг у него было менее гостей, нежели традиционно. «Зал для некурящих пустует, а для курящих заполнен людьми», — пояснил он.

Согласно закону, объем штрафа за несоблюдение запрета составит 5 тыщ динаров (47 евро) для приватных лиц и до 1 миллиона динаров (9400 евро) — для организаций.

Оставить комментарий

Статистика