Партнёры

МИД Таджикистана вчера распространил утверждение про то, что руководитель ведомства Хамрохон Зарифи попросил иранского сослуживца Манучехра Моттаки посодействовать в возвращении на отчизну тех жителей нашей планеты, кто незаконно учится в религиозных учебных заведениях Ирана. Учитывая мнение знатоков, пожелание вызвана озабоченностью властей глобальной исламизацией народонаселения, коя имеет возможность принять радикальные формы.

В Таджикистане набирает обороты кампания по возвращению на отчизну учащихся ВУЗов из иностранных богословских учебных заведений. 8 ноября спецрейсом из Египта в Таджикистан за служебный счет выгоды 130 учащихся ВУЗов исламского института «Аль-Азхар», которые, по данным Комитета по делам религий, учились в Каире незаконно. Говорят, что в стенках данного элитного учебного заведения учится от 800 до 1500 таджикских молодым человеком. Какое количество всего учащихся ВУЗов из Таджикистана обучается в иностранных медресе и богословских институтах, в Комитете по делам религий затруднились заявить: «Всех сосчитать нереально… Хотя знаем, что наших много в Иране, Египте, Саудовской Аравии, Йемене, Турции и Пакистане». «За прошедшее время по доброй воле получилось возвратить в Таджикистан наиболее 500 человек. Дать всем возвратившимся места в высших учебных заведениях мы не сможем, хотя какие-либо учащиеся ВУЗов теснее обучаются. Иных призвали в армию», – сказал «НГ» на критериях анонимности член комитета. Он высказывает мнение, что на молодые люди и их опекунов воздействовало утверждение президента Эмомали Рахмона, который в конце августа заявил, что почти все исламские центры имеют экстремистскую тенденция, и, призвал опекунов возвратить личных деток домой. «Вы мыслите, они (ваши детки. – «НГ») там будут муллами? Они будут террористами», – объявил Рахмон.

Заявление было воспринято госслужащими как сигнал к «охоте» на верующих. Работающим в госучреждениях дамам, студенткам и ученикам воспрещено появляться на работе, в учебных заведениях в хиджабах и нестандартных для Таджикистана платьицах, а представителям сильного пола – носить длинноватые бороды. Полным ходом следует ревизия мечетей, медресе, преследуются богословы, которые будто бы преподают в отсутствии соответствующей аттестации. В одно и тоже время власти пропагандируют светский жизненный стиль: в Душанбе за последний месяц интенсивно проводят показы мод и состязания. Например, в ноябре президент со собственной семьей участвовал в первом республиканском состязании на самую длинноватую девичью косу.

Начатая властями борьба иногда воспринимает спонтанные обороты. Так, изумив население, госслужащие неожиданно пожаловались на понижение значения употребления общественностью горячительных напитков и сигарет, полагая данное проявлением исламизации. По достоверным сведениям информационного агентства «Азия плюс», за прошедшие 9 лет создание водки в Таджикистане сократилось в 10 разов и в 3 раза сравнивая с минувшим – 2009 годом. За 9 месяцев нынешнего года было сделано всего 37 тысячи гекалитров данного напитка, что в 2,5 раза менее того же периода 2009 года. Говорят, что главной основанием понижения признаков считается подъем исламизации народонаселения. Учитывая мнение властей, такое может привести к распространению в республике радикальных течений ислама, например «Салафии», коя в корне различается от исповедуемого основной массой народонаселения – «Ханафии», также экстремистских организаций. Не так давно власти сказали, что в республике работает террористическая объединение «Джамаат Ансаруллах», входящая в радикальное крыло Исламского перемещения Узбекистана (ИДУ).

«Запретительными мерами делему не решить. Не всех учащихся, обучающихся в иностранных религиозных заведениях, стоит бояться. Сложно предположить, что в этом элитном институте, как «Аль-Азхар», воспитываются экстремисты», – заявила «НГ» специалист по Центральной Азии Санобар Шерматова. Хотя невозможно при всем этом считать, что все, кто поехал на учебу, пристроились в обычных заведениях. Много случаев, согласно ее заявлению, как скоро на учебу посылают ребят от 4 лет. Все дело в стоимости. Исламские фонды берут на себя абсолютное содержание присутствия учащихся ВУЗов за границей. Данное в большой ступени характеризует последующую судьбу малыша. «Таджикские власти приняли решение, не разбираясь наиболее, всех возвратить. Хотя твердым контролированием за распространением религии, как было в русское время, делему не решить. Когда в русское время любой уроженец был правомочен на даровое образование, то в настоящее время в Таджикистане при центральной получке в 60 $. светское образование обрести тяжело. И нередко конкретно по данной первопричине предки посылают ребят в богословские учебные заведения, коим благодетельствуют разные исламские фонды, вполне берущие на себя содержание и отправку учащихся ВУЗов», – произнесла Шерматова.

Так или же по другому, а исламское образование соперничает со светским. «Набирают мощь салафиты, призывающие к очищению ислама от государственных обыкновений. Данное ведет к расколу сообщества и радикализации его слоев и в результате влечет за собой в борьбу против светских властей», – заявила «НГ» Шерматова.

Оставить комментарий

Статистика