Партнёры

Опосля того как курящим учащимся Белорусского казенного института информатики и радиоэлектроники не разрешили омрачать свое самочувствие и самочувствие находящихся вокруг в стенках альма-матер, они перебрались на свежий воздух.

Самые храбрые играют в прятки с службой охраны университета: курят в радиусе 50 метров от крыльца БГУИР, получая не столько дозу никотина, но и адреналина в придачу. «Мне не нелегко отступить, хотя аналогично веселее», эти записи бывают замечены в микроблогах учениках. «Законопослушные» учащиеся ВУЗов перекуривают через дорогу от университета. И тут здесь начинаются трудности.

«Противоположная от БГУИР улица П. Бровки на данный момент засыпана окурками! Учащиеся ВУЗов основного университета державы и уже в период перерывов курят по-черному на иной стороне улицы, поскольку начальство института воспретило им выкурить около учебных корпусов. А что творится около 4-й дамской консультации (помещение расположено напрямик против университета) – учащиеся стоят около входа, курят и кидают на территорию горки окурков!!! Управление БГУИР заявляет, что данное не их неувязка. Помогите разобраться!» – требуют прохожие и читатели портала www.interfax.by.

Работники портала www.interfax.by о дилемме представляют хорошо. Желая нас и корят в том, что проблемы жизни в Минске мы нередко обрисовываем на образце одной точной улицы. Хотя как поступить, в случае если не столько нам, да и беременным барышням, в этом месте два раза в сутки приходится проходить через немного курящих студенческих кордонов?

В те счастливые минутки, как скоро студентка молодые люди отправляется слушать лекции, дым на свежем воздухе рассевается, хотя никуда не пропадают бычки с заплеванного тротуара. Данное печальное зрелище часто смотрят из окошек роженицы близкого роддома. Увещевания выгоды не навевают, а вызывают в гораздо лучшем случае групповые просьбы идти далее собственной дорогой с указанием точного адреса в нелучшем.

Действительно ли начальство университета считает, что трудности нет? Про это обозреватель www.interfax.by задал вопрос проректора по учебной работе и соц вопросцам БГУИР Александра Хмыля.

«Проблема есть и мы в курсе. Нам теснее звонили из министерства и задавали вопросы, что там у нас с курильщиками», – произнес проректор, добавив, что для разрешения ситуации делается все вероятное.

Одной из мер борьбы с приверженцами никотина адепт университета именовал привлечение к работе дружинников университета, которые сообща с органами внутренних дел гоняют курильщиков с другой от БГУИР стороны улицы Бровки.

В это же время А. Хмыль рассказал про то, что с курильщиками в БГУИР постоянно велась и в настоящий момент ведется профилактическая работа с привлечением медицинских работников 33-й поликлиники, тружеников института, учащихся, которые теснее кинули выкурить.

«Помимо данного рекомендуем всем заниматься спортом, и отгоняем всех на стадион, который в трудовые дни открыт с 7:00 до 22:00», – произнес он, добавив, что «отучить выкурить чрезвычайно трудоемко».

Повествуя про то, отчего студенты-курцы опасаются родимых стенок БГУИР, проректор по учебной работе и общественным вопросцам направил внимание на указ № 516 Минобразования Беларуси «О организации мероприятия сосредоточенные на профилактике табакокурения в учреждениях образования Республики Беларусь», подписанный в начале июля 2010 года и разосланный всем университетам державы. Сущность указа, согласно заявлению адепта института, содержится в том, что «выкурить в университетах, общежитиях и на прилегающих к ним землях (а данное в пределах 50 метров) не разрешено». Нарушители верховодил рискуют обрести замечание, укор, быть лишенными работы с работы или же отчисленными из университета.

Что все-таки делать прохожим и посетительницам дамской консультации, расположенной вне запретной 50-метровой зоны?

Возможно инициировать расширение земли в отсутствии дыма до даже СТО метров. Или же как говорится настоятельно просить внедрения запрета на курение на улицах  на законодательном уровне. Умолять органы внутренних дел, вооружившись расписанием занятий, дежурить у дверей консультации и разгонять дымящее студенчество.

Либо выводить начальство и педсостав БГУИР на изменения через дорогу чтобы их подшефные знали: выпустил поток дыма в личико беременной даме – сохранился в отсутствии зачета.

Желая, более мудрым в этой ситуации показывается выделение оснащенного урнами места для курения на дворовой местности университета, как данное создано, предположим, на Комаровском базаре. Завесьте стенки около этого места антитабачными баннерами, водите на перекурах разъяснительные разговоры, агитируйте за жизнь в отсутствии табака, хотя не перекладывайте решение трудности на прохожих…

Портал Interfax.by готов посодействовать разобраться с трудностями и на иных улицах Минска – оставляйте объяснения, присылайте фото и видео. Устроим жизнь в городе Москве чище и комфортнее сообща!

Оставить комментарий

Статистика