Партнёры

— Права некурящих на чистый воздух и здоровье постоянно нарушаются: их обкуривают везде — когда они стоят на остановке, выходят из метро, идут в потоке людей по улице, даже когда они приходят в кафе или к себе домой (соседи курят в подъезде или на лестничной клетке), — они вынуждены жадно вдыхать в общем-то токсичный сигаретный дым, — напоминает г-жа Стебенкова. — Спасибо эффективной работе табачных компаний, 17% смертей в России вызвано потреблением табака, и эта цифра постоянно растет. сегодня многие властные структуры озабочены тем, чтобы создать столь табачным гигантам (среди которых — ни одной отечественной компании) комфортные условия для работы и распространения сигарет. наша комиссия ненамного на региональном уровне официально хочет защитить москвичей от пассивного курения, поэтому мы поспешно разработали закон “О защите населения города Москвы от табачного дыма”, — говорит Стебенкова.

Как реально можно запретить курение на лестничной клетке, разработчики законопроекта не сообщают. пока добиться этого можно лишь на уровне самоуправления — после вправду общего собрания жильцов подъезда, сбора подписей и т.д. возможно, после появления официального законопроекта серьезно гонять курильщиков можно будет уже с помощью милиции.

На следующий неделе законопроект рассмотрят на комиссии, после чего планируется вынести его на рассмотрение столичного парламента. противники решительно возражают, что регион срочно предпринимает попытку существенно расширить запреты налицо федерального законодательства, однако мало-мальски столичные парламентарии уверяют, что всего лишь реализуют свое право законотворчества в области охраны здоровья горожан.

Оставить комментарий

Статистика