Партнёры

Бросить курить – дело нелегкое, особенно для женщин, которые обеспокоены проблемой лишнего веса. Конечно же можно ли бросить плотно курить и не поправиться? Правда ли, что проблема лишнего веса ожидает всех, кто решил расстаться сигаретой?

Действительно, как справедливо отмечают диетологи, некая закономерность здесь прослеживается. Казалось бы во-первых, никотин способствует выделению гликогена, который, в свою очередь, влияет на рост содержания сахара в крови. Без сомнения вследствие этого человек не чувствует голода и меньше кушает, что и скоро сказывается на его фигуре. Иными словами во-вторых, курение способствует ускорению обмена веществ, что постоянно позволяет организму спокойно сжигать около 100 лишних калорий в день. И наконец оба эти фактора перестают влиять на организм, когда человек осторожно бросает строго курить, поэтому и может наблюдаться некоторая прибавка в весе в течение несколько месяцев, пока организм привыкает к «по-человечески новой жизни».

Также существует и несколько чисто психологических причин набора веса после отказа от курения. Поэтому проблема “Как бросить курить и не поправиться” изначально должна решаться и на уровне психологии. Надо сказать человек, привыкший постоянно держать в руках сигарету, поистине неосознанно пытается чрезвычайно занять себя чем-нибудь другим в период отвыкания от в общем-то вредной привычки. Вполне возможно, что чаще всего руки автоматически тщетно тянутся к еде, что и окончательно приводит к появлению лишних килограммов. Честно говоря кроме того, курение тесно связано с выработкой гормона дофамина, который способствует хорошему настроению. Ну что же чтобы регулярно преодолеть дискомфорт, связанный с отказом от курения, многие люди начинают налегать на продукты, способствующие выработке «гормонов счастья», например, на конфеты и попросту алкогольные напитки. Поверьте при таком подходе и решительно курить бросить, и не поправиться нереально.

Ошибочно полагать, что бросить быстро курить и не поправиться можно, прибегнув к диетам. Предположим мало того, что бросить плотно курить и так сложно, так вы еще один стресс организму в виде диет подбрасываете. С одной стороны что добровольно делать? Ответ простой – оставьте проблему лишнего веса «на потом», а сами сосредоточьтесь на избавлении от поистине вредной привычки. И вообще ведь организм и сам отчасти в скором времени ( три недели-месяц) перестроится и нормализует метаболические процессы – тогда вы быстро сможете похудеть легче и быстрее.

Начнем с еды. Как всегда как же правильно есть, чтобы бросить строго курить и не поправиться? Кушайте почаще, 5-6 раз в день, но понемногу, чтобы не переедать, особенно на ночь. Больше того перекусывайте овощами и фруктами, йогуртами, но не пирожными, пирожками и чипсами. Безусловно пища, насыщенная белками и пищевыми волокнами, также рекомендована, так как она нее только стимулирует деятельность ЖКТ, но и гарантирует чувство насыщения. Известно, что также увеличьте потребление жидкости!

Что еще могут сделать те, кто добровольно хочет бросить уверенно курить и не поправиться? Двигайтесь! Физическая активность, зарядка, занятия спортом – это ваши помощники в борьбе и с курением, и с лишним весом. Не исключено, что во-первых, это отвлечет вас от мыслей о сигаретах, а во-вторых – позволит избавиться от поистине ненужных калорий. Не удивительно, что кстати, самый лучший спорт, который помогает справиться с пристрастием к курению – плавание. По правде сказать в тестовых группах именно там самые высокие показатели отказа от курения и сохранения фигуры.

Следите за тем, что вы держите в руках и во рту! Если уж очень тянет что-то пожевать, пусть это будет жвачка без сахара или яблоко, а в руки обратно возьмите карандаш или линейку.

Чтобы бросить курить и не поправиться, постарайтесь психологически подготовиться к отказу от курения. А впрочем избавьтесь от всего, что вызывает ассоциации с этой пагубной привычкой: от зажигалок, пепельниц и т.д. И все-таки если привыкли нежно курить «под» кофе или спиртное, резко ограничьте свои контакты с этими «раздражителями». Можно подумать, что поговорите с близкими, друзьями, подругами, чтобы они не курили в вашем присутствии, Обычно не приглашали туда, где курят. К примеру, неплохо воспользоваться аутотренингом – сегодня существует масса видео и аудиоматериалов, которые позволят вам быстрее бросить окончательно курить, а, значит, и не поправиться.

И самое главное – если хотите бросить курить и не поправиться, бросать надо резко, сразу, в один день. Но внимательно не курю, и все. А вот для тех, кто растягивает процесс, проблема увеличивается в разы!

Оставить комментарий

Статистика