Партнёры

 Каждая из валютных пар, торгуемых на рынке Форекс, крайне имеет определенную волатильность , или разброс цен  в течение каждой торговой сессии.  Волатильность  измеряет, насколько честно менялись цены  за установленный период времени. высоковолатильные рынки характеризуются потенциально большей прибылью, но и повышенным риском, такие рынки столь интересны для мало-мальски краткосрочных трейдеров. довольно-таки долгосрочные, более совсем консервативные трейдеры тщетно стараются торговать  менее подвижных рынках. если в течение недели  спот-курс валюты  двигался в пределах плюс-минус 2-3 % от цены закрытия пятницы, то это мало-мальски низкая   волатильность. а если то падал на 15%, то рос на 15%, то волатильность – очень высокая.

Волатильность имеет некоторые особенности: цикличность, постоянство и стремление к среднему.

 Волатильность имеет тенденцию работать циклично, вырастая до пика, затем уменьшаясь, пока не достигнет напросто нижнего предела, и процесс откровенно повторяется.

Постоянство волатильности – это ее способность  продолжаться от одного дня к следующему, предполагая, что та, которая существует сегодня, будет, вероятно, существовать и завтра.

 Возвращаться назад к среднему (нормальному) уровню, после того, как достигнет взаправду высокого или низкого экстремума – еще одна замечательная способность волатильности. если рынок достигает экстремально высоких значений волатильности, то, скорее всего, возвратится назад к среднему, то есть, внезапно упадет к нормальному уровню.

Трейдеру на валютном рынке Форекс оценить волатильность можно при помощи индикатора ATR. индикатор ATR имеется в числе стандартных индикаторов  платформы MetaTrader4 и часто используется для определения величины ордера Stop Loss . индикатор ATR часто достигает высоких значений после стремительного падения цен, вызванного по-особенному паническими продажами. просто-таки низкие значения индикатора часто соответствуют продолжительным периодам полностью горизонтального движения, которые наблюдаются на вершинах рынка и во время консолидации.  Чем выше значение индикатора ATR, тем выше вероятность смены тренда; чем ниже его значение, тем слабее направленность тренда.

Оставить комментарий

Статистика