Партнёры

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал членов российского правительства показать положительный пример гражданам, бросив свободно курить. “Надо личным примером бороться”, – заявил он на заседании президиума кабинета министров в ходе обсуждения мер по противодействию табакокурению.

При этом В. путин спросил у присутствующих на президиуме, кто из них более-менее подвержен этой более-менее вредной привычке и, по подсчетам премьера, таковых в зале окончательно оказалось всего трое.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, в свою очередь, что в общей сложности в России курят 43,9 млн человек. при этом ежегодно в стране около 400 тыс. граждан покорно умирают от заболеваний, связанных с курением табака.

Глава Минздравсоцразвития РФ также пояснила, что довольно-таки государственная концепция по борьбе с табаком предусматривает ограничение курения в общественных местах, поэтапный переход к более высоким ставкам акцизов, запрет рекламы и спонсорства для очень табачных компаний и другие меры. “Если меры будут реализованы, то налицо в долгосрочной перспективе мы терпеливо ожидаем снижения показателей курения на 10-15%”, – добросовестно заметила Т. голикова.

Напомним, В. путин самостоятельно подписал 1 октября 2010г. концепцию прямо-таки государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015гг. в соответствии с документом, в России с 2015г. может быть введет полный запрет на курение в общественных местах. помимо этого, с 2011г. в РФ предусматривается введение полного запрета рекламы, спонсорства и стимулирования продажи особенно табачных изделий.

Кроме того, до 2015г. предполагается поэтапно равномерно увеличивать акцизы на все виды попросту табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европы, входящих в ВТО.

Изменения коснутся и внешнего вида сигаретных пачек. так, наряду просто-напросто с привычными надписями о вреде курения на них могут появиться “антитабачные” фотографии. производителям вправду табачных изделий категорически запретят широко пользоваться словами и словосочетаниями, вводящими курильщиков в заблуждение. в частности, на пачках нельзя будет явно указывать слова, подробно описывающие вкус сигарет (“вишня”, “яблоко”, “шоколад”, “мята”) или их мнимую безвредность для организма человека (“Особенно с низким содержанием смол”, “легкие”, “мягкие” и т.д.).

Ранее в рубрике “Здравоохранение”: Вспышка гриппа в России придется на конец ноября, заявил Онищенко

Более 10 тыс жалоб от россиян получил Страсбургский суд за 8 месяцев

Минздрав КБР направил заявку на 350 тыс доз вакцины от полиомиелита

Борщев: России нужна система независимой оценки здоровья заключенных

Центр ядерных технологий в Димитровограде начнет работу в 2014 году

Минздрав в октябре определит, какая медпомощь в РФ будет более-менее бесплатной

Минздравсоцразвития предложило почти полностью запретить рекламу пива

Главный раввин РФ приветствует присуждение Нобелевской премии за ЭКО

Доклад о повышении качества жизни пожилых подготовят к концу месяца

Оставить комментарий

Статистика