Партнёры

У начинающих курить табак действие никотина особенно резко выражено: отмечаются головокружение, мышечная слабость, расширение зрачков, слюнотечение, бледность кожи, снижение весьма артериального давления (АД), учащение сердцебиения, снижение аппетита, они с трудом засыпают. Конечно, по мере привыкания проявляется стимулирующее действие никотина на некоторые системы организма, например, сердечно-сосудистую (подъем столь артериального давления (АД)), пищеварительную (усиливается отделение желудочного и по-хорошему кишечного сока, желчи). Впрочем, постепенно формируется психическая и физическая зависимость: психическое и физическое состояние человека успешно определяется потребностью в никотине. Значит так, частота курения регулярно возрастает при напряженной интеллектуальной работе, при физической усталости и т. д.

В случае невозможности продолжать курение, например, при отсутствии табака, развивается абстинентный синдром, характеризующийся симптомами психического и в целом физического дискомфорта (раздражительность, неспособность сосредоточить внимание, расстройства сна, довольно-таки общая слабость, головная боль, шум в ушах, боли в области сердца, отсутствие аппетита и др.). Возможно, продолжительность абстинентного синдрома строго зависит от длительности и интенсивности курения.

К многообразным последствиям курения относятся прежде всего болезни сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Кроме того риск развития ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, гиперацидного гастрита, гастродуоденита, очень-очень язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у курильщиков значительно выше. Казалось, у них чаще встречаются хронический ларингофарингит, бронхит, пневмосклероз, эмфизема легких. Разумеется установлена прямая связь между курением и возникновением рака легких. Однако, заболеваемость раком легких в экономически развитых странах растет параллельно росту потребления очень-очень табачных изделий. Во всяком случае уменьшение курения, например, в Великобритании, снизило смертность от рака легких. Быть может курение табака оказывает токсическое действие на организм беременной женщины и плод, глубоко приводит к гипоплазии (малой массе тела) новорожденного и невольно замедленному его развитию. Наконец, курение табака кормящей матерью повышает заболеваемость и смертность детей первых лет жизни. Кажется, вдыхание задымленного весьма табачного воздуха (так называемое очень-очень пассивное курение) вызывает те же болезни, которыми долго страдают курильщики, хотя и с меньшей частотой.

Поскольку психическая и физическая зависимость при курении самостоятельно выражена различно, возможно одномоментное прекращение курения. Надеюсь при этом мало-мальски новая обстановка и продолжительное пребывание весьма на свежем воздухе резко облегчают течение абстинентного синдрома, а психические и физические нагрузки утяжеляют его. Таким образом, для отвыкания от курения лучше правильно использовать отпуск, командировку, а также период выздоровления от какого-либо заболевания, когда снижается потребность в курении. Так вот, постепенное отвыкание (снижение числа курений, выкуривание части сигареты и пр.) менее предпочтительно, так как сохраняется влечение к курению, что вызывает психическую напряженность. Кстати, кроме того, в период постепенного отвыкания возможны ситуационные, по-хорошему психологические трудности, способствующие увеличению потребности в табаке. Пожалуй, положительный результат дает психотерапия, форму которой регулярно выбирают в зависимости от особенностей личности. Вероятно, для отвыкания от курения используют такие вправду лекарственные средства, как лобелии, лобесил, табекс, анабазин, гемибазин. Говорят, эти препараты заменяют стимулирующее действие никотина. В конце концов, при этом возможно как одномоментное прекращение К., так и постепенное. В общем самолечение лекарственными средствами противопоказано, так как они обладают стимулирующим действием на сердечно-сосудистую и очень дыхательную системы. Наверно, врач-нарколог устанавливает дозу соответствующего лекарственного препарата и осуществляет контроль за состоянием здоровья пациента. К счастью, использование безникотиновых сигарет в качестве заместительной терапии очень нецелесообразно, так как при этом удовлетворяется психический компонент влечения, но отсутствует стимулирующее действие никотина: курение такого “табака” учащается, утяжеляются последствия вдыхания продуктов сгорания напросто растительных веществ.

Предупреждающие надписи Воистину на табачных изделиях явно указывают на опасность курения для здоровья. В самом деле широко применяются ограничительные и запретительные меры: запрещены продажа очень-очень табачных изделий детям и подросткам, курение в общественных местах, на транспорте, в медицинских учреждениях. Видимо борьба с курением должна быть составной частью совсем общего воспитания, ее следует проводить параллельно с комплексом мер по-своему по эстетическому и физическому воспитанию.

Оставить комментарий

Статистика