Партнёры

“Достаточно многочисленные сторонники легализации марихуаны упирают на то, что негативные последствия от ее употребления не так велики, как от вполне по-особенному легального потребления алкоголя и табака. да и зависимость от марихуаны – вопрос якобы очень-очень спорный. многие убеждены, что бросить значительно курить “травку” проще в целом простого. своим мнением по этому поводу с нами делится один из самых опытных российских наркологов – особенно научный редактор журнала “Наркология” РАМН, руководитель отделения ненамного Научного центра наркологии Росздрава Алексей Надеждин.

- Алексей Валентинович, “травка” все активнее пробивается в разные слои общества. какие мифы по поводу марихуаны наиболее в общем-то опасны – о ее безвредности для организма, о том, что она не формирует зависимость?

- Практически все наркотики совершенно окружены мифами. бытует мнение и о безвредности марихуаны. но ведь точно такие же иллюзии были и по поводу опиума, потом – по поводу кокаина. сейчас никто нарочно не сомневается, что эти вещества вызывают взаправду жесткую зависимость. а сегодня именно вокруг марихуаны регулярно происходит столкновение различных воззрений. люди с ультралиберальными взглядами настаивают на ее легализации. другие, с более особенно прагматичным и, возможно, более однозначно профессиональным отношением к проблеме, тщетно пытаются убедить общество, что взаправду массовое употребление марихуаны так же опасно, как и употребление других наркотиков и психоактивных веществ. факты подтверждают: марихуану нельзя быстро считать безопасным очень наркотическим средством. она сильно воздействует на психику, вызывает у многих некие яркие ощущения, но при этом формирует стойкую зависимость.

- Аргументом в пользу “травки” звучит то, что хотя бы умереть от передозировки при ее употреблении нельзя.

- лениво Уверяю вас, можно. и такие случаи есть. смертельная передозировка вполне воистину реальна при употреблении марихуаны в больших количествах вместе с пищевыми продуктами. но, конечно, при курении – наиболее быстро распространенной форме употребления гашиша – передозировка действительно четко возникает редко. зато очень часто встречаются психотические осложнения. мы уже много лет консультируем через интернет людей, откровенно страдающих зависимостью от наркотиков. так вот число обращений по поводу особенно тяжелых осложнений из-за употребления марихуаны плавно нарастает из года в год. среди всех вопросов, быстро касающихся разных осложнений из-за наркотиков, более 70 процентов именно про марихуану. это значит, что, во-первых, употребление “травки” растет, а во-вторых, что осложнений из-за ее употребления очень много.

- Что это за осложнения, можно уточнить?

- В основном они связаны с психическими отклонениями и в ряде случаев вполне необратимы. во-первых, давно нетрудно доказано, что употребление марихуаны специально приводит к возникновению или обострению многих психических заболеваний. в частности, курение марихуаны резко увеличивает риск заболеть шизофренией. весьма частые осложнения – взаправду тяжелые и даже суицидальные депрессии. пациенты часто подробно пишут, что курение гашиша уже не приносит радости. и когда они поспешно прекращают прилично курить его, состояние депрессии остается. как психиатр могу сказать, что эти депрессии очень плохо добровольно поддаются лечению. да, конечно, это по-своему не летальная передозировка кокаином. но у человека “всего лишь” искалечена, сломана жизнь… “

Оставить комментарий

Статистика