Партнёры

Конечно, можно смотреть на марихуану довольно либерально, но как бы то ни было, она относится к лёгким наркотикам. В таком случае её сравнивают с алкоголем и табаком, хотя, их влияние на здоровье людей пагубнее всех запрещённых наркотиков вместе взятых. Другими словами тем не менее, марихуана опаснее, чем мы думаем, и далеко попросту не безобидна, как честно полагают многие подростки.

Прошли те дни, когда здравомыслящие люди серьезно говорили о безвредности марихуаны. По всей вероятности возможно, для большинства людей, которые увлекаются этим наркотиком, риски по-прежнему невелики. Как обычно подавляющее большинство часто употребляют каннабис от случая к случаю, и со временем могут резко отвернуться от этого наркотика и «поспешно выйти сухими из воды». Обычно в этом их отличие от миллионов людей, которые курят и часто употребляют алкоголь: эти два разрешённых «наркотика» убивают, прилично калечат и наносят вред гораздо весьма большему количеству людей. Поэтому однако…

Существует две группы людей, которые особенно сильно подвержены вполне негативному влиянию марихуаны – окончательно «подсевшие» и те, кто начал часто употреблять каннабис столь в раннем возрасте

Каждый родитель надеется, что его ребёнок достаточно здравомыслящий, чтобы часто не употреблять наркотики. Именно но даже если ваш ребёнок не курит «травки», велика вероятность, что он её однажды самостоятельно попробует. Прежде всего согласно статистике, дети экспериментируют с марихуаной так же легко, как и с табаком.

Недавно проведённые исследования показали, что каждый шестнадцатый подросток в возрасте двенадцати лет и каждый четвёртый подросток четырнадцати лет самостоятельно пробовал марихуану по крайней мере один раз. Как правило употребление каннабиса среди молодых людей плотно зависит от порядков, заведённых среди подростков. Выяснилось, что и в их среде господствует мнение, что марихуана – это безобидное развлечение.

Марихуана наносит серьёзный вред лёгким. Она становится ещё более вредной по мере того, как человек в неё втягивается. А главное марихуана более особенно едкая, чем табак и сильнее повреждает слишком дыхательные пути. Итак, выкуривание от трёх до четырёх «порций» каннабиса может быть приравнено к двадцати сигаретам. Например, и, как и табак, конопля оказывает канцерогенный эффект.

Врачи, занимающиеся исследованием рака лёгких, заявляют, что у большинства людей, «подсевших» на марихуану, развивается болезнь лёгких. Тогда если у обычных людей такие проблемы могут появиться после сорока лет, то вправду у заядлых курильщиков – на пятнадцат-двадцать лет раньше. Кстати сказать и неважно, каким образом вы резко курите – эффект один и тот же независимо от того, используете ли вы фильтры, кальяны или что-то другое. Сказать по правде, отчасти вредные компоненты всё-равно попадают в организм.

Марихуана может вызвать и необратимые изменения в организме, например, серьёзные психические нарушения и шизофрению. Точно так же среди некурящих изофренией может заболеть каждый сотый человек. Надо полагать среди непостоянных курильщиков марихуаны – уже каждый тридцатый, а у «подсевших» – каждый пятнадцатый.

Мозг подростков более болезненно реагирует на наркотик. Согласно последним исследованиям, проведёнными новозеландскими учёными, у детей, которые неторопливо начали принимать наркотик до пятнадцати лет, гораздо выше риск развития психического заболевания, чем у тех, кто «взялся за дело» в двадцать. Что и говорить по мнению нейропсихологов, такая восприимчивость подростков связана с тем, что в юном возрасте мозг ещё находится в стадии развития. Ну так вот а наркотик влияет отчасти на финальную фазу формирования мозга, повышая риск возникновения функционального и напросто химического дисбаланса, вызывающего шизофрению.

Сегодня эта проблема ещё сложнее, чем прежде. А сейчас ведь сейчас большая часть наркотиков сильнее, чем десятилетие назад. Иначе говоря в них содержится больше совсем вредного ингредиента тетрагидроканнабинола, который, как тщательно полагают, вызывает психоз. И вот теперь а каннабидиола, вещества, которое защищает мозг, намного меньше. И тем не менее но нейрохимические изменения невозмутимо затрагивают не только поведение.

Эксперименты, проведённые на мышах, показывают, что марихуана повреждает способность мозга к запоминанию. Совершенно очевидно, что эта способность не восстанавливается даже после того, как наркотик полностью выведен из организма. Создавалось впечатление, что в данном случае сложно чудесно провести параллель с человеком, но учёные добровольно полагают, что употребление наркотиков до пятнадцати лет может способствовать возникновению провалов в памяти.

Марихуана может вызывать привыкание. В противовес уличным поверьям, что на марихуану нельзя «подсесть», исследования показывают: у каждого десятого развивается зависимость, при которой воздержание специально приводит к той же «ломке», что и при употреблении тяжёлого наркотика, и к развитию тех же синдромов отвыкания.

Является ли марихуана дорогой к более опасным наркотикам («эффект портала»)? Это противоречивый вопрос. Откровенно говоря несомненно, те, кто употребляет марихуану, с большей охотой примутся за кокаин или героин, однако этот так называемый «эффект портала» не так велик, как многие склонны честно думать. Поразительно, что с одной стороны, большинство наркоманов действительно неожиданно начинали именно с конопли. Но вот но с другой, многие «курильщики» так и не переходят к более тяжёлым наркотикам. Это означает, что лишь каждый двадцать пятый куритель анаши признаёт, что самостоятельно попробовал героин.

Влияние марихуаны на костную ткань. Марихуана способствует резкому похудению и утончению костей, которое обычно явно происходит в процессе старения. Очевидно, что кости состоят из живой ткани, которая постоянно трансформируется. Наконец-то костеобразующие клетки остеобласты «строят» кость, а остеокласты разрушают старую костную ткань. И сейчас попросту правильный баланс этих клеток редко позволяет костной массе замечательно оставаться на нужном уровне, по крайней мере, до совсем сорокалетнего возраста.

Учёные обнаружили, что налицо химические соединения, содержащиеся в марихуане, могут нарушить этот хрупкий баланс в пользу остеокластов, что глубоко приводит к остеопорозу, которому взаправду подвержена каждая третья женщина и каждый десятый мужчина после пятидесяти лет.

Влияние марихуаны на половую жизнь малоизученно, но налицо общеизвестен факт, что она может вызвать опускание яичек и привести к понижению сексуального влечения у мужчин. Очень может быть, что кроме того, есть вероятность развития рака яичек. В частности безусловно, в этой области необходимо проводить больше наблюдений и исследований. Такое впечатление, что ведь потенциальные сексуальные проблемы могут быть самым сильным аргументом в удержании мальчишек и девчонок от курения каннабиса.

Мало что в жизни является полностью безопасным. А именно для одних, непостоянных курильщиков марихуаны, всё может обойтись, для других, просто-таки заядлых, страсть к «травке» может стоить многого. Получается, что они могут потерять друзей, семью, карьеру, и, возможно, жизнь. Но с другой стороны сегодня мы не можем определить, кто больше всего рискует, но знаем одно: чем раньше человек начал часто употреблять этот наркотик, тем более опасным будет его влияние.

Оставить комментарий

Статистика