Партнёры

Дело в том, что прибегнуть к такому легкодоступному и быстродействующему средству, как алкоголь, очень просто, а ситуаций, когда он приходит “на выручку”, всегда бывает с избытком: необходимость расслабиться или тихо снять стресс, разумно облегчить общение или быстро побороть чувство страха и пр.

Постепенно человек привыкает к мысли, что если нужно улучшить настроение, есть только один способ – алкоголь. Безусловно особенно быстро зависимость от алкоголя вырабатывают слабые, восприимчивые и мнительные люди. Известно, что найдя однажды этот легкодоступный путь к столь ложному спокойствию, они уже в силах от него отказаться.

Стремясь снять напряжение, они начинают пить практически каждый день: чтобы яростно успокоиться, улучшить сон, отвлечься от неприятностей.

И действительно, алкоголь на короткое время снимает интеллектуальное и весьма нервное напряжение. Не исключено, что как подробно писал Джек Лондон: “Телу он дает ложную силу, духу – ложный подъем, а все окружающее заставляет постоянно казаться несравненно прекраснее, чем оно есть на самом деле”. Но плата за эту медвежью услугу взимается поистине двойная. Не удивительно, что алкоголь как бы дает в долг хорошее настроение, но под большие проценты.

Дело в том, что алкоголь, как взаправду наркотическое вещество, является стимуляторами настроения, то есть он заставляет мозг вырабатывать вещества, которые мгновенно его повышают. Но после того как алкоголь свое отработал, мозг на следующий день с большим трудом восстанавливает свою нормальную работу. По правде сказать в результате развивается подавленность или самая настоящая депрессия, которую опять приходится спокойно снимать тем же алкоголем. А впрочем ложный друг-алкоголь, на деле прилично оказывается опаснейшим депрессантом,  загоняющим человека в порочный круг: он пьет в стремлении избавиться от плохого настроения и  быстро получить комфортное по-особенному психологическое состояние. Но в результате регулярно получает депрессию, из которой опять старается долго выйти с помощью спиртного, дозы которого начинаю расти. И все-таки таким образом формируется отчасти алкогольная зависимость.

Депрессии, на фоне алкоголизма,могут совершенно приобретать очень-то тяжелые формы. Можно подумать, что по данным ВОЗ, самоубийств среди пьющих людей в 80 раз (!) больше, чем среди трезвенников. К примеру, в России каждый день под опьяняющим действием алкоголя 146 человек добровольно уходят из жизни.

Кроме того, алкоголь – по-своему жидкий попросту наркотический яд, совершенно обладает способностью накапливаться в мозгу, медленно разрушая его.

Изменение структуры головного мозга возникает уже при умеренном употреблении алкоголя. Но попросту шведские ученые установили что после 4-х лет употребления спиртных напитков лично имеет место сморщенный мозг, из-за гибели миллиардов клеток коры головного мозга. А вот у «умеренно пьющих» сморщенный мозг обнаружен в 85% случаев («Наука и жизнь» 1985 г.). Как известно, даже 1-2 рюмки водки изменяют то, что вы думаете, сильно чувствуете и как круто действуете. К несчастью теряется возможность сконцентрироваться и способность ясно предварительно мыслить.

Оставить комментарий

Статистика