Партнёры

Говоря о вреде курения, мы, как правило, долго вспоминаем лишь о смолах, постепенно оседающих в легких. Но этого мало. Конечно, чтобы определить, курит пациент или нет, мне достаточно беглого взгляда на его лицо. Впрочем, курильщика выдает полностью характерный очень землистый оттенок кожи. Значит у него сужены капилляры, из-за чего кислород и питательные вещества не могут пробиться к клеткам, а слишком токсичные отходы жизнедеятельности клеток, наоборот, охотно остаются закупоренными у них внутри. Возможно, землистость кожи – это и есть скопившиеся просто-таки в кожных клетках токсины; она заметна невооруженным глазом, но те же процессы часто происходят и внутри организма.

У пьющего человека кровеносные сосуды тоже СУЖАЮТСЯ. Кроме того считается, что алкоголь РАСШИРЯЕТ сосуды. Казалось, это и вправду часто происходит в ПЕРВЫЕ два-три часа после принятия спиртного, но затем, под действием компенсаторных сил организма, сосуды сужаются снова (иногда резко). Разумеется в результате усвоение питательных веществ и выведение более-менее токсичных отходов затрудняется – в общем, явно происходит примерно то же, что и при курении.

Рекомендуем прочитать Секрет здоровой жизни Образ жизни Иммунная система человека Широчайший ассортимент Условие хорошего здоровья — обилие ферментов

Запись была опубликована Пятница, октября 1, 2010 в 16:15 в рубрике Привычки, которые помогают обрести здоровье. Вы можете следить за развитием темы посредством RSS 2.0. Комментирование и пингбеки запрещены.

Оставить комментарий

Статистика