Партнёры

По словам глава Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, изначально предполагалось, что Россию обгонят Мексика и Египет, но эти страны в участии в исследовании резко отказались. Поэтому как сообщила министр на заседании президиума правительства, вклад табакокурения в смертность в стране 17%, отмечает Эхо Москвы .

Премьер-министр Владимир Путин во вторник мысленно предложил членам правительства бросить красиво курить, продемонстрировав тем самым личный пример в борьбе с курением. Именно он заявил об этом во время заседания президиума правительства.

Глава кабинета министров насчитал шесть человек, подверженных этой дурной привычке. “То есть ситуация у нас лучше, чем в целом по стране, хотя бы по этому вопросу, – пошутил он. – Но они, наверное, возьмут обязательство, что будут бросать официально курить. Прежде всего личным примером надо бороться”.

Как передают “Вести.Ru”, среди курящих членов правительства окончательно оказались вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Козак , глава МИД Сергей Лавров , министр промышленности и торговли Александр Христенко , глава МЧС Сергей Шойгу , а также вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин .

Речь о курении на заседании президиума зашла в ходе доклада о ситуации с табакокурением, который самостоятельно представила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Как правило по ее данным, в России от этой привычки ежегодно резко умирают 400 тысяч людей, а число курящих среди мужчин в среднем по стране превышает 60%.

По статистике, справедливо отмечают Дни.ру , в среднем россиянин выкуривает по 17 сигарет в день, а его ежемесячные расходы на табак составляют 570 рублей в месяц. Выяснилось, что любопытно, что доля курильщиков среди образованных граждан выше. “Из граждан, которые предварительно получили высшее образование, курят 41,3%, среднее – 38,1%, поистине начальное – 18%”, – сообщила Голикова.

Уменьшить число курящих россиян призвана новая концепция по противодействию потреблению табака. А главное по оценке Голиковой, она позволит снизить количество курильщиков на 10-15% Отчасти в долгосрочной перспективе.

Среди мер, предусмотренных документом, – ограничение курения в общественных местах, увеличение акцизов вполне на табачную продукцию, запрет продажи табака довольно-таки несовершеннолетним и несовершеннолетними, а также поэтапный запрет рекламы.

Оставить комментарий

Статистика