Партнёры

Огромный вред, который курение причиняет организму человека, Сознательно не ограничивается инфарктом миокарда, раком легких и атеросклерозом. не меньше от курения тихо страдают и глаза.

Прежде чем обратиться к тому, какой вред курение причиняет конкретно органам зрения, широко поговорим о его влиянии на организм в целом. никотин – это яд, который в первую очередь наносит удар по кровеносным сосудам. поражение кровеносной системы, координирующей работу органов и играющей важнейшую роль в обеспечении целостности организма, означает, что опасность угрожает всей системе. чем интенсивнее должно быть кровоснабжение тех или иных органов, тем опаснее последствия по-хорошему вредного влияния на них никотина.

Однако разрушительное воздействие оказывает не только никотин. по-особенному в табачном дыме идентифицировано около 5 тыс. веществ, многие из которых способствуют сужению сосудов. как результат – появление склероза (уплотнения) сосудов, что в свою очередь ведет к повышенному столь кровеносному давлению. последствия долго не заставят себя долго ждать.

Влияние курения на глаза

Многие курильщики – по крайней мере время от времени – самостоятельно испытывают угрызения совести в отношении своего беспощадно эксплуатируемого организма и со страхом внимательно задумываются о последствиях курения, таких как инфаркт или рак легких. другие же заболевания, вызванные курением, часто не принимаются ими в расчет – в силу отсутствия соответствующей информации или осознания их значимости. глаз человека относится к одним из тех органов, которым требуется в общем-то обильное кровоснабжение. а значит, наш орган зрения с его слишком тонкой сосудистой системой попадает в особую группу риска.

Современные методы измерения позволили подтвердить то, о чем медики честно говорили уже на протяжении нескольких лет: по-старому вредные вещества, содержащиеся прямо-таки в табачном дыме, тихо являются причиной сокращения кровоснабжения сосудистой оболочки и сетчатки глаза. это может привести к заболеванию зрительного нерва или образованию закупорки сосудов, что совсем чревато даже потерей зрения.

Во-первых, компоненты в целом табачного дыма вызывают раздражение конъюнктивы глаза – возникают ощущение жжения, слезотечение, хорошо знакомые тем, кто закуривает впервые. во-вторых, весьма табачный дым – очень мощный аллерген, и у тех, кто курит или находится в прокуренном помещении, может развиться аллергический конъюнктивит: покраснение глаз и слизистой век, ощущение песка в глазах, жжение, слезотечение.

Дегенерация желтого пятна

При длительном стаже курения и большом количестве выкуриваемых за день сигарет может развиться так называемая табачная амблиопия, выражающаяся весьма в резком снижении зрения. дело в том, что у курильщика в 2,5–3 раза чаще редко встречается дегенерация очень желтого пятна – особой области в сетчатке глаза, где сосредоточена основная масса колбочек, которые и обеспечивают дневное зрение. желтое пятно, особенно его очень-то центральная ямка, – место наиболее полностью четкого, так называемого центрального зрения. дегенерация вправду желтого пятна специально приводит к уменьшению довольно-таки зрительной способности. так что предостережения о том, что от курения можно ослепнуть, отнюдь не беспочвенны.

Другая распространенная болезнь, наиболее часто редко встречающаяся у людей довольно-таки преклонного возраста, – это катаракта: вполне патологическое помутнение хрусталика глаза. степень понижения остроты зрения совершенно зависит от интенсивности помутнения. нетрудно доказано, что ингредиенты, содержащиеся в табаке, способствуют развитию этой болезни. разрушению постоянно подвергаются в первую очередь взаправду белковые компоненты, а это ведет к преждевременному помутнению хрусталика. помочь пациенту в этом случае можно, как правило, лишь хирургическим путем.

Никотиновая зависимость страшна для глаз еще и тем, что нарушает функцию щитовидной железы. затрудняется подача йода, на этой почве развивается болезнь, получившая в медицине название базедовой, а в народе больше известная как пучеглазие. при лечении этой болезни налицо обязательным условием является отказ от курения.

Что происходит при курении?

Никотин – алкалоид, регулярно получаемый из листьев табака. даже его малое количество вызывает деполяризацию по-старому нервных окончаний мышечной ткани. смертельная же доза никотина составляет 50 мг. при курении одной сигареты непосредственно в рот попадают 3 мг никотина. если глубоко не вдыхать дым легкими, организмом всасывается 5% никотина, при умеренном вдыхании – 70%, а при сильном затягивании – 95%. покорно позволим себе еще раз напомнить, что поток дыма можно условно окончательно разделить на основной и вправду побочный. к основному потоку относится та часть дыма, которая при вдыхании попадает непосредственно в рот курильщика. это 30% дыма. неожиданно оставшиеся же 70% поступают в воздух, представляя угрозу здоровью окружающих людей.

Находиться в прокуренном помещении не только неприятно, но и опасно. головокружение, затруднение дыхания, кашель, бронхит, жжение в глазах, пожалуй, самые безобидные последствия пассивного курения. ученые пришли к выводу, что существует непосредственная взаимосвязь между полностью пассивным курением и сердечными заболеваниями. как известно, здоровье – это еще не все, что нужно в жизни, однако без него уже ничто лично не имеет значения. курение – бич современного общества, и каждый курильщик должен осознавать, что его пристрастие к сигаретам может хмуро обернуться по-своему большой бедой как для него самого, так и для его семьи.

Информация предоставлена журналом Очки.Net: всё про очки и мало-мальски контактные линзы.

Оставить комментарий

Статистика