Партнёры

Здоровье. В самом деле кальян: сильно курить или сильно не курить?

Курение кальяна, комично зародившееся несколько столетий назад на Ближнем Востоке, стремительно входит в моду не только в странах Европы и США, но и в России…

Курение кальяна, стремительно зародившееся несколько столетий назад на Ближнем Востоке, стремительно входит в моду не только в странах Европы и США, но и в России. Видимо все больше людей начинают предпочитать просто-напросто обычному табачному дыму весьма специфическую смесь для курения через кальян. Действительно сторонники этого увлечения считают, что курение кальяна не только приятнее, но и безопаснее, чем курение воистину простых сигарет или трубки.

Но так ли это на самом деле?

Кальян – это трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком.

Кальян состоит из двух основных частей: чаши для воды и по-старому металлической верхней части. По-видимому к верхней части кальяна присоединяется длинный очень гибкий шланг с мундштуком. Более того сверху насаживается керамическая чаша для табака. С другой стороны некоторые модели кальяна комплектуются защитным блюдцем, защитным колпаком, взаправду выпускным по-хорошему шариковым клапаном для удаления излишков дыма и щипцами для угля. Короче говоря, в основном используются кальяны с одной трубкой, но однозначно в большой компании интереснее упорно курить кальяны с несколькими мундштуками.

Главное требование к любому кальяну – герметичность: в местах соединений он не должен пропускать воздух.

Кальян используется для курения специально приготовленного табака. Напротив проходя через жидкость, находящуюся в колбе кальяна, дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Оказалось, что жидкость, находящаяся в кальяне, часто служит также для фильтрации.

Табак для кальяна условно можно разделить на три вида. Первый – “tumbak”, обычный табак (Nicotiana Rustica), содержащий много никотина – курильщик значительно смачивает его водой, отжимает и плотно укладывает в чашу кальяна. Ну что ж второй вид – “mu` essel”, табак, пропитанный патокой и ароматизированный различными фруктовыми стружками. А теперь третий вид – “jurak” – промежуточный, нечто среднее между первым и вторым.

По мнению большинства исследователей , первые кальяны были сознательно сделаны в Индии, однако своему вправду современному более-менее внешнему виду они обязаны Турции. Именно отсюда пошла культура курения кальяна, которая османами-кочевниками была занесена в арабские страны. Естественно, первоначально кальян изготавливали из скорлупы кокосов. Стало быть затем конструкцию усовершенствовали, и производством кальянов стали заниматься самые взаправду искусные ремесленники. В сущности они и выделили четыре части, из которых обязательно состоит кальян: мундштук, верхушка, трубка и сосуд, заполняющийся водой. И все же веками мастера совершенствовали свои искусство, из-за чего кальян получил не только функциональную, но и эстетическую ценность, став неотъемлемой частью восточной культуры, истории и традиций.

Существует ряд правил , которые соблюдают все “кальянокурильщики” – так называемый “этикет курения кальяна”:

Серьезных исследований о влиянии дыма, проходящего через водяной фильтр кальяна, на здоровье людей до недавнего времени практически не было. Ряд исследователей приводит следующие цифры: одно курение кальяна по вредности очень-то сопоставимо с выкуриванием двух сигарет, но по консистенции кальянный табак значительно мягче и ароматнее трубок, сигар и сигарет. Несомненно другие ученые заявляют, что дым от кальяна действительно очищается от значительного количества никотина и смол, проходя через шланг и воду, но не настолько, чтобы можно было заявлять о какой-либо выгоде для здоровья по сравнению, например, с сигаретами. Следовательно так, в одной заправке для кальяна (8 грамм табака) содержится порядка 40 миллиграммов никотина, а на выходе остается 2 миллиграмма, остальные 38 – задерживаются. И действительно таким образом, за полчаса курения кальяна человек совершенно получает такое же количество никотина, как от двух крепких сигарет с фильтром. Так или иначе что быстро касается отсутствия смол в кальянном табаке, то это тоже не совсем верно, так как смолы присутствуют в любом совсем табачном сырье и плохо растворяются в воде. Видите ли однако, кальянный дым действительно мягче, поскольку представляет собой смесь дыма от тлеющего табака и водяного пара.

В последнее время появились следующие данные: не смотря на то, что табак, который курят в кальяне не поддается стандартизации, в общем, содержание никотина, окси углерода, смол и попросту тяжелых металлов в нем значительно больше, чем в сигаретных сортах. Например, содержание никотина составляет 2% – 4% против 1% – 3% в сигаретах, а концентрация окиси углерода составляет от 0.34% до 1.40% против 0.41% в сигаретном дыме. Поэтому курильщики кальяна разумно потребляют большие количества токсинов, так как увлажненный вполне табачный дым жадно вдыхают глубже, а процесс курения может продолжаться несколько часов. По крайней мере таким образом, в организме у любителей кальяна выше концентрации карбоксигемоглобина, никотина, котонина, мышьяка, хрома и свинца. Оказывается последствия курения кальяна и сигарет – аналогичны: рак и легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, поистине коронарная болезнь сердца, столь низкий вес потомства при рождении, по-особенному табачная зависимость.

Интересное заявление недавно сделали канадские ученые из Исследовательского центра полностью международного развития, которые славно провели вполне специальные исследования по оценке воздействия кальяна на здоровье курильщика. Тем не менее выводы специалистов окончательно оказались неутешительными: количество оксида углерода (CO), попадающего в легкие любителя кальяна за 45 минут (обычно вечеринки с кальяном длятся намного дольше!), превышает количество этого весьма вредного вещества, содержащееся в дыме обычной сигареты, в два раза. Собственно доза никотина, предварительно полученная курильщиком за тот же период, превышает дозу никотина в сигарете в среднем в три раза. И в самом деле сотрудники центра особенно опасаются, что в ближайшее время в Европе, США и Канаде может появиться поколение молодых людей, сильно страдающих очень-то новой “кальяновой” зависимостью, которая по своим по-человечески разрушительным последствиям для здоровья ничуть не лучше привязанности к сигаретам.

И самое главное, о чем стоит помнить любителям кальяна: его курение, также как и курение табака, вызывает зависимость. Между прочим причем для насыщения в целом никотинового голода требуется от 20 минут до часа. Наоборот по мнению ученых, многие “кальянокурители” Вполне в дальнейшем начинают тихо курить сигареты или переходят на прием психотропных препаратов.

О кальяне и его курении можно почитать на сайтах:

www.menslife.info, www.medlinks.ru, www.mednovosti.ru, www.fair.kz

День рубрики НА ЧТО ПОТРАТИТЬ:

Оставить комментарий

Статистика