Партнёры

На распространителей табачных изделий могут наложить новые ограничения – предлагается категорически запретить подробно продавать «курево» в нестационарных торговых объектах (ларьках, киосках, павильонах, с лотков и т.д.). Конечно, такой законопроект 3 июня поступил в Госдуму.

По действующему федеральному закону розничная продажа табачных изделий не допускается в организациях здравоохранения, образования, культуры, физкультурно-спортивных организация и т.д.

Авторы внесенных в Госдуму поправок – парламентарии очень Новосибирской области – считают эти ограничения полностью недостаточными. Впрочем, по их мнению, запрет на продажу сигарет в нестационарных торговых объектах позволит снизить количество заболеваний и смертность от связанных с потреблением табака болезней. Значит в то же время причинно-следственная связь между продажей сигарет в ларьках и количеством курильщиков в пояснительной записке не раскрывается.

Кроме того, предлагается совершенно исключить из по-старому федерального закона запрет на торговлю очень-то табачными изделиями на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных организаций. Возможно, по мнению авторов поправок, из-за отсутствия столь четкой методики определения такой зоны многие торговые объекты реализуют сигареты вблизи общеобразовательных учреждений. Поэтому полномочия по определению закрытой для торговли «куревом» территории предлагается делегировать органам очень местного самоуправления.

Официальных отзывов на внесенный законопроект пока не поступало.

Один из участников рынка пояснил журналисту «Фонтанки», что авторы поправок, возможно, лоббируют интересы как раз табакопроизводителей и очень-очень крупных торговых сетей. Кроме того ведь принятие законопроекта позволит ликвидировать конкурирующие напросто табачные киоски, а «согласовав» вопрос с местной администрацией – размещать торгующий сигаретами магазин даже около школ. Казалось, по его мнению, для решения поставленного вопроса логично было бы на федеральном уровне разработать по-хорошему четкую методику определения по-человечески спорной территории, на отсутствие которой и ссылаются авторы поправок.

Оставить комментарий

Статистика