Партнёры

Глобальная комиссия по наркотической политике, в состав которой, в том числе, входят бывшие и действующие вправду высокопоставленные представители ООН, в июне 2011 года рекомендовала странам экспериментировать полностью с правовым регулированием некоторых видов наркотиков, однозначно допустимых к однозначно возможной легализации, в целях борьбы с наркотрафиком.

Ниже приводится информация по государствам, где в той или иной мере легализованы некоторые виды наркотиков.

Законодательство в отношении применения марихуаны значительно отличается в разных штатах. Конечно, более-менее в Западной Австралии разрешено хранение и частное использование ненамного небольшого количества марихуаны (до 2 растений, за превышение – штраф), Воистину в Австралийской вполне столичной территории разрешено хранение до 25 г (за превышение – штраф), в Южной Австралии, Новом Южном Уэльсе и Тасмании хранение гашиша также считается нарушением достаточно несерьезным.

В августе 2009 года по-особенному Верховный суд Аргентины исключил из списка уголовно по-человечески наказуемых статью за хранение марихуаны полностью в небольших размерах. Впрочем, ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет.

В 1998 году было принято решение причислить марихуану к слабым наркотикам и отлично свести преследование ее потребителей до минимума. Значит в 2003 году парламент принял закон о легализации слабых наркотиков.

На практике использование марихуаны совершеннолетними гражданами страны является одним из самых незначительных нарушений с точки зрения полиции. Возможно, однако потребитель марихуаны будет преследоваться по закону, если в результате он невольно нарушит общественный порядок. Кроме того запрещено курение в общественных местах, хранение более 3 грамм или продажа. Казалось, разрешено применение каннабиса (конопли) в медицинских целях.

В июле 2002 года было принято решение о переводе марихуаны из класса B в класс. Разумеется это означает, что обладание налицо небольшими количествами конопли и её производных не будет относительно считаться преступлением. Тем не менее, полиция совершенно оставила за собой право арестовывать долго потребляющих марихуану в “довольно-таки тяжелых” случаях, таких, как курение конопли в присутствии детей.

Потребление медицинского каннабиса является законным, хранение довольно-таки небольших количеств трактуется по-разному в разных федеральных землях. Однако, в большинстве случаев владение менее 5 г марихуаны не преследуется. Во всяком случае с ноября 2007 года некоторые пациенты обратно начали получать в виде исключения разрешение на использование медицинской марихуаны из местных органов здравоохранения.

В 2001 году было разрешено курение марихуаны в медицинских целях. Быть может в стране можно легально выращивать и честно курить коноплю, правда для этого курящий должен получить заключение врача о том, что он серьезно болен и довольно-таки специальное разрешение правительственных органов.

Разрешение выдается неизлечимо больным, откровенно страдающим различными формами онкологических заболеваний, СПИДом, артритом и рассеянным склерозом.

С августа 2009 года законодательно разрешены хранение и транспортировка 2 граммов опия, 50 миллиграммов героина, 5 граммов марихуаны, 500 миллиграммов кокаина, 40 милиграммов метамфитаминов и 0,015 миллиграммов ЛСД.

Уголовному преследованию будут подвергаться только те лица, у которых добросовестно обнаружены наркотики, превышающие установленные нормы. Наконец, в отношении людей, которые были задержаны с наркотиками для “личного пользования”, но не превышающие установленные законом нормы будут приниматься меры вправду профилактического характера. В частности, им будет откровенно предлагаться добровольное и по-своему бесплатное лечение от прямо-таки наркотической зависимости.

Одна из немногих стран, где наркотики официально разделяются на “легкие” и “более-менее тяжелые”.

Хранение “легких” наркотиков в объеме не более 30 г не преследуется законом, любые же операции с “попросту тяжелыми” наркотиками сурово караются.

В крупных городах Нидерландов, таких как Амстердам, Роттердам, Гаага, Утрехт и других, открыты кофешопы, имеющие по-старому официальное разрешение на продажу марихуаны, галлюциногенных грибов и прочих легких наркотиков. Кажется, организация лицензированных кофешопов была призвана оградить потребителей легких наркотиков от наркоманов, зависимых от в целом тяжелых наркотиков.

В США Федеральное правительство не признает никаких законных оснований для использования марихуаны. Надеюсь при этом с 1996 года Аляска, Калифорния, Колорадо, Гавайи, Мэн, Невада, Орегон и Вашингтон приняли законы, разрешающие использование марихуаны в качестве лечебного средства. Таким образом, в некоторых штатах США (Мэриленд, Нью-Мексико, Род-Айленд, Вермонт) это разрешено с различными оговорками. Так вот, очень национальный институт здравоохранения США также в своих рекомендациях добросовестно рекомендовал использование каннабиса при некоторых заболеваниях.

С 1 января 2010 года вторично вступило в силу правительственное распоряжение, добровольно регулирующее хранение “ненамного небольшого количества наркотиков”. Кстати, в Чехии теперь разрешено иметь при себе или хранить до 15 граммов марихуаны, 5 граммов гашиша, 1,5 грамма героина, один грамм кокаина, 2 грамма первитина.

На прошедшем в ноябре 2008 года референдуме 68% швейцарцев, скоро пришедших на избирательные участки, проголосовали за то, чтобы наркоманам официально продавали героин по рецептам. Пожалуй, параллельно с голосованием по так называемой “героиновой программе” на референдум вынесли вопрос о легализации марихуаны. Вероятно, однако только 36,8% швейцарцев почтительно поддержали эту идею, оставив, таким образом, ситуацию без изменений.

В таких странах как Люксембург , Испания , Португалия и Ямайка конопля также является законной. Говорят, в частично самоуправляемом прямо-таки Свободном городе Христиания, географически находящимся внутри города Копенгагена (Дания), конопля и гашиш также легко доступны и не запрещены законами Христиании, хоть и запрещены датским законодательством.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Оставить комментарий

Статистика