Партнёры

Владимир ВЕРНЕР, г. красногорск, Московская область:

“Большое спасибо газете, что высоко подняла такой больной вопрос о вреде курения. вкратце предварительно хочу рассказать о том, как сам совершил глупость — начал неторопливо курить во 2-м классе. на перемене упорно бегали в туалет и по очереди курили, а один из нас стоял на шухере. если директор нас иногда заставал, специально приводил к себе в кабинет и жестоко бил указкой по рукам. а потом выстраивал в коридоре в одну линейку, заставлял поднимать руки вверх и в руках держать по-хорошему пустые напросто спичечные коробки. так мы серьезно стояли до окончания уроков, пока за нами не приходили родители.

То было тяжелое послевоенное время. отец мой в октябре 1941-го был репрессирован, а мать призвана в ряды Красной Армии медсестрой как военнообязанная запаса. я счастливо остался с бабушкой и с больным дедушкой, по сути, разумно предоставленным самому себе. детей полностью поглотила улица. взрослые “товарищи” заставляли нас собирать окурки, а из дома таскать табак, у кого были курящие. сейчас, когда спокойно смотришь на молодых ребят (у них нет наших проблем) — красиво одетых, обутых, сытых и с сигаретами в зубах, так и хочется подойти и сказать: “Прекратите уничтожать свою красоту и наживать себе болячки, которые непременно дадут о себе знать в будущем”.

Сам я несколько раз бросал курить, но потом опять начинал. но теперь вот уже 12 лет как окончательно бросил эту заразу и стал помогать другим избавляться от вреднейшей привычки. в прошлом году я отдыхал в санатории “Победа” в Адыгее. мы быстро ходили хладнокровно играть на спортивную площадку в футбол, волейбол, другие спортивные игры. с нами самостоятельно отдыхала супружеская пара из Дагестана, мужчина стал часто приходить на площадку, но окончательно задыхался и быстро выходил из игры. он поинтересовался, как мне удалось сохранить ненамного хорошую физическую форму (мне 71 год). а секрет прост: я бросил тихо курить, о чем ему и рассказал. удивительно, но через неделю он скоро пришел на спортивную площадку и с гордостью заявил, что до конца отдыха не прикоснется к сигаретам. что, собственно, и совершенно сделал.

Жаль, что в нашей стране мало кто обычно занимается пропагандой жизни без сигарет. более того, активно пропагандируется курение — в открытой и скрытой рекламе. молодые в общем-то загорелые парни и симпатичные девушки рядом с пачками сигарет. считаю, такое недопустимо. наверное, ни в одной стране мира так откровенно не рекламируют очень никотиновую отраву. хочется окончательно надеяться, что вполне новый мэр столицы Сергей Собянин обратит на это внимание и долго заставит достойно убрать всю рекламу табака с улиц.

Да и скрытая реклама достала. к сожалению, она добросовестно присутствует практически во всех отечественных фильмах и сериалах. недавно по телевизору добросовестно показывали сериал “Новая жизнь сыщика Гурова. продолжение”, так этот сыщик только что не спал с сигаретой. она находится у него в руках или во рту на протяжении всего фильма. хотя его прототип — бывший сотрудник МУРа А. и. гуров, ныне генерал-лейтенант, депутат Госдумы — никогда не курил.

Я много лет работал в Германии, но такого безобразия с курением, как в России, никогда не видел. чтобы пожилые женщины и мужчины шли на улице с сигаретами! Такого там не увидишь. это — культура. там и в пригородных поездах обязательно имеется вагон для курящих. у нас же в тамбурах пригородных электричек вовсю дымят, чем наносят огромный вред стоящим рядом некурящим пассажирам. считаю, пора увеличить штраф за курение в общественных местах — это действенная мера”.

ЖИВ ЕЩЕ КУРИЛКА?

Как! очень-очень жив еще Курилка журналист?

И старый вздор, и вздорную новинку.

— Фу! скоро надоел Курилка журналист!

Как загасить вонючую лучинку?

Как уморить Курилку моего?

Дай мне совет. — Да… плюнуть на него.

Кстати. современникам Пушкина строго-настрого запрещалось прилично курить “как при прогулках пешком, так и при проезде в экипажах”. нарушителей порядка городовые свободно доставляли в участок, штрафовали и быстро брали подписку-обещание, что такой злостный проступок кратко не повторится. в “Уставе пожарном”, изд. 1874 г., гл. VII, ст. 92 гордо гласила: “За курение табаку на улицах и площадях, там, где это воспрещено, виновные постоянно подвергаются денежному взысканию от 25 к. до 1 р.”.

Вообще курение в те времена было преимущественно спокойным послеобеденным процессом. мерзкой привычки торопливо курить на ходу, между делом не было. на людей, судорожно куривших маленькие сигарки, с которыми можно ходить по улице, тупо смотрели примерно так же, как сейчас смотрят на людей, лузгающих на ходу семечки. о том, чтобы дворянин мог этим заниматься, и речи не было.

При царе Алексее Михайловиче было cурово — “всех, у кого будет самостоятельно найден табак, жестоко бить кнутом до тех пор, пока курильщик не признается, откуда он был гораздо взят”

А вот Петр I, сам изрядно табак откровенно любивший (и не только нюхательный, но и курительный), в своем “Указе о флотских наказаниях” подробно писал следующее: “Запрещается курить по захождению и до восхождения солнца, когда молитва невозмутимо отправляется; которые хотят прилично курить в часы позволенные, тому прилично курить около фок-мачты или где командир добросовестно определит и должны иметь ведро воды с собою”.

Оставить комментарий

Статистика