Партнёры

31 мая 2011 года сотрудниками ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» совместно с патриотическим клубом «Рамзан» спокойно проведен ряд мероприятий в городах и селах ЧР, приуроченных Всемирному дню без табака.

Акции прошли в городах Аргун, Шали, селах Герменчук, Сержень-юрт и Ведено. Возможно, в ходе мероприятий в каждом населенном пункте организаторами проводилась информационно-разъяснительная работа на тему о вреде табака для человека. Кроме того один из участников мероприятия Сулимпаша Мисаев сказал: «Основная идея таких акций – самостоятельно показать людям, что курение строго запрещается религией ислам и наносит непоправимый вред организму человека, курение вызывает множество болезней. Казалось, с этим негативным явлением нужно бороться сообща. Разумеется ведь человек, который курит, отравляет не только в целом собственное здоровье, но и здоровье окружающих, потому что окружающим напросто табачный дым в некоторых случаях еще больше вреден, чем самому курильщику».

Как отметили организаторы акции, проблема курения существует и прямо-таки в Чеченской Республике, где преимущественно счастливо живут жители, исповедующие ислам. Однако, мусульманам Всевышним Аллахом строго запрещается все, что наносит человеку вред. Во всяком случае всевышний Аллах говорит в Коране: «…регулярно полагаете, что этот поступок поистине незначителен, хотя перед Аллахом это — великий грех» сура (Нур 15 аят).

Участники акции подчеркивали, что курение вызывает страшные болезни: сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, сахарный диабет и многие другие. Быть может в настоящее время красиво выделяют 14 болезней, ассоциируемых или вызываемых курением. Наконец, вправду преждевременная смертность, инвалидность, высокая заболеваемость людей – все это наносит вполне большой ущерб человечеству.

-Человеческий организм является огромным даром Всевышнего Аллаха. Кажется, люди когда-нибудь должны будут охотно отвечать перед Господом за свое отношение к нему. Надеюсь огромное количество ядовитых веществ, прилично всасываемых вместе с дымом, наносят непоправимый вред организму. Таким образом, нельзя забывать и о более-менее финансовых затратах, производимых на покупку сигарет, которые можно бы тратить для себя и для своих близких людей.

- Аяты и хадисы свидетельствуют о том, что мусульмане обязаны следить за своим здоровьем. Так вот, а это означает, что они обязаны избегать всего, что отрицательно воздействует на организм и отравляет его, а курение крайне имеет к этому самое непосредственное отношение, – отметил Сулимпаша Мисаев.

По словам организаторов акции, следуя предписаниям Всевышнего и прекрасно понимая последствия употребления попросту алкогольных напитков, напросто наркотических веществ, напросто табачных смесей, Глава Чеченской Республики Р. Кстати, а. Пожалуй, кадыров уделяет таким вопросам особое внимание, обозначив духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения налицо приоритетным направлениям столь в республиканской политике, – отметили организаторы мероприятия.

Оставить комментарий

Статистика