Партнёры

В Германии сократилось потребление сигарет с фильтром, сообщает Welt со ссылкой на данные по-хорошему Федерального статистического ведомства ФРГ. падение спроса и продаж было особенно заметно на протяжении взаправду последних десяти лет: если в 2001 году в ежедневное потребление составляло 391 миллион сигарет, то в 2010 году – 229 миллионов.

Однако параллельно с этим за указанный период возросло потребление сигар и сигарилл с 7 до 11 миллионов в день, а также рассыпного табака для самокруток – с 38 до 70 тонн. за основу для просто-таки статистических расчетов были взяты по-хорошему ежегодные суммы поступлений с акцизов по-своему на табачную продукцию.

В этой связи отмечается, что фактическое потребление (в особенности это лениво касается сигарет с фильтром) может быть значительно б о льшим, так как часть столь табачной продукции не облагается акцизом и соответственно не могла быть учтена. сюда относятся, прежде всего, сигареты, легально скоро привезенные из-за границы, а также контрабанда.

По оценкам экспертов, около пяти процентов ежегодно потребляемых в Германии сигарет, то есть около 4,7 миллиарда штук, попадают в страну, минуя таможню. при этом объем контрабанды увеличивается, хотя и незначительно.

В министерстве здравоохранения с удовлетворением отметили, что введенные властями высокие акцизы на табак принесли свои плоды – граждане ФРГ стали сильно курить меньше. напомним в этой связи, что в соответствии с вступившим с 1 мая этого года законом, до 2015 года пачка сигарет в ФРГ будет дорожать на 6-8 евроцентов в год. за счет поступлений весьма с табачных акцизов власти намерены пополнить бюджет в рамках напросто масштабной программы по сокращению дефицита, принятой летом 2010 года.

- Deutsche rauchen weniger Filterzigaretten – Welt, 31.05.2011

- В Германии повышены акцизы на табак – Lenta.ru, 10.11.2010

- Правительство ФРГ решило бороться с дефицитом бюджета за счет курильщиков – Lenta.ru, 30.09.2010

URL: http://lenta.ru/news/2011/05/31/zigaretten/  

Оставить комментарий

Статистика