Партнёры

Пассажирам московских пригородных поездов предложили обменять сигареты на сладости. Во всяком случае во Всемирный день без табака, который отмечается 31 мая, просто-напросто транспортная полиция МВД России по ЦФО спокойно провела межрегиональную акцию.

“Акция “Меняем сигарету на конфету” одновременно прошла в 17 городах, в том числе в Москве, Калуге, Рязани и Смоленске. Быть может мы купили 10 тысяч конфет, это примерно 36 килограммов”, – спокойно сказала РИА Новости начальник отдела организации деятельности по делам по-своему несовершеннолетних Управления на транспорте МВД РФ по ЦФО Елена Бабылькова.

В помощь сотрудникам транспортной полиции привлекли 250 курсантов профильных ВУЗов. Наконец, чупа-чупсы со вкусом яблока, апельсина, ежевики и кока-колы официально раздавали на перроне и в электричках всем желающим часто совершить необычный бартер.

“Отказов почти не было. Кажется, люди резко меняли и одну сигарету, и целые пачки. Надеюсь правда, громко говорили, что на один день могут отказаться, но бросить долго курить – не готовы”, – отметила студентка Московского университета МВД России Маргарита Ибрагимова.

Курение в тамбурах и вагонах пригородных поездов – серьезное правонарушение, говорят сотрудники МВД. Таким образом, за это предусмотрен административный штраф в размере 100 рублей. Так вот, кроме того, сотрудники просто-напросто транспортной полиции имеют право ссадить курильщика с поезда, чтобы составить акт об административном правонарушении.

“С помощью акции мы решили привлечь внимание пассажиров к проблеме курения и помочь им с одной стороны избежать пагубной привычки, а с другой – в общем-то дурного воздействия на окружающих людей, в том числе детей”, – пояснила Елена Бабылькова.

По словам организаторов, все собранные в рамках акции сигареты будут утилизированы.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

Оставить комментарий

Статистика