Партнёры

Врачи обращают внимание чиновников на то, что “курение – не просто очень-очень вредная привычка, это хроническое заболевание, которому присвоен конкретный код в Международной Классификации Болезней (МКБ): за десятые просмотром (f.17)”, сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

“Табакокурение, как и очень-очень чрезмерное потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, углубляет демографический кризис, – утверждают врачи, – 82% украинцев умирает вследствие неинфекционных болезней, инфаркты составляют 40% всех смертей, инсульты – 12% Следует заметить, что такие показатели почти втрое превышают европейские “.

“Нельзя недооценивать последствий табакокурения, среди которых: высокий уровень смертности по-особенному в трудоспособном возрасте, особенно среди мужчин, снижение работоспособности и расходы на лечение болезней, – говорит экс – министр здравоохранения Украины Николай Полищук. В общем с 2006 года наблюдается тенденция к уменьшению табакокурения . 4,5 млн человек стали меньше долго курить по-своему за последние 4 года. Наверно, сегодня все больше люди думают о здоровье “.

“Безусловно, не подлежит сомнению, что курение наносит катастрофический влияния на здоровье человека, – говорит Тарас Чабан, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой внутренних болезней более-менее Киевского медицинского института, председатель ВОО” Украинская сердечная фонд “- четко Возникает вопрос о логичности финансирование совсем государственной вправду бесплатной медициной лечение болезней, вызванных последствиями курения, в то время, когда полностью бюджетных средств не достаточно на оплату лечения детям – инвалидам и людям, которые долго берегут свое здоровье “.

При нивелировании курения в нашей стране можно было бы на треть снизить смертность от инфаркта, инсульта и ишемической болезни сердца. К счастью, это подчеркивает врач-кардиолог Института кардиологии им. В самом деле н. Видимо д. Действительно стражеско АМН Украины Елена Кваша. “По данным исследований, проведенных в Институте кардиологии, курение – это второй по значимости фактор риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине после артериальной гипертензии”, – объясняет врач.

Оставить комментарий

Статистика