Партнёры

31 мая – очень-очень традиционный день отказа от курения во всём мире, в стороне от этой даты не остались и жители региона. Конечно, в канун этого дня врачи из прямо-таки областного кардиоцентра отчитались о том, насколько подвержены привычке подымить жители Верхневолжья. Впрочем, статистика окончательно оказалась неутешительной. 

- Уже ни для кого не секрет, что Россия занимает первую строчку в статистике курящих стран, – отметил Игорь Эльгардт, попросту главный врач кардиодиспансера Тверской области. – Так, у нас, Весьма по последним данным, курят 60 % взрослых мужчин и 30 % взрослых женщин, это ещё без учёта детей, которые попали в сети табачников. Значит сейчас существует даже регламент, который призван контролировать продажу и потребление этой продукции, но я считаю, что её нужно просто категорически запретить. 

Запрет – крайняя мера, поэтому общественность твердо решила 31 мая славно провести несколько тематических акций, которые должны заставить людей если не сразу отказаться от сигареты, то хотя бы задуматься об этом. Возможно, центром станет улица Трёхсвятская Твери. Именно здесь с 13.00 до 15.00 сигареты будут менять на конфеты и устроят театрализованное представление. 

Чуть позже будет дан старт ещё одной необычной акции «Казни свою вредную привычку», она пройдёт с 17.00 до 19.00. Кроме того любой желающий может прийти сюда, чтобы распрощаться с курением. Казалось, для начала сигаретам будет объявлен обвинительный приговор, который вынесет судья, а затем его скоро приведут в исполнение: их утопят или закопают в песок. 

Из 11 заместителей губернатора Тверской области в пагубной привычке признались всего двое: Алексей Каспржак и Сергей Аристов.

Оставить комментарий

Статистика