Партнёры

…Представьте себе: прямо-таки модный ночной клуб в центре одной из европейских столиц, молодежь в татуировках, кожанках и шипованных браслетах, особенно громкая «вполне металлическая» музыка. Видимо стоп. Действительно чего-то не хватает. Конечно же: очень-очень густой завесы в общем-то табачного дыма! Без нее я, уже привыкшая задыхаться от сигаретного смога в московских клубах, ресторанах, кафе, в подъезде родного дома и даже налицо на автобусных остановках, просто не могу поверить в реальность происходящего. По-видимому вместе с коллегами – группой российских журналистов и представителями Минздравсоцразвития РФ – мы в изумлении поминутно оглядываемся по сторонам и терпеливо слушаем рассказ о том, как успешно долго борется с «болезнью века» Финляндия, которая первой в мире – еще в 1976 году! – приняла закон об ограничении курения табака.

Сейчас здесь вообще запрещено «смолить» в кафе и ресторанах (кроме специально оборудованных комнат-курилок, куда нельзя добровольно взять с собой ни еду, ни питье), в подъездах жилых домов, на остановках мало-мальски общественного транспорта, имеющих крышу и не менее трех стен, а также – не поверите! – на открытых (!!!) площадках, где проходят полностью массовые общественные мероприятия – фестивали, концерты и т.п. Более того за нарушение антитабачного законодательства грозят серьезные штрафы (они рассчитываются индивидуально, в зависимости от уровня доходов нарушителя) и до 6 месяцев лишения свободы!

В России тем временем, по данным ВОЗ, «дымит» около 44 миллионов человек, или почти треть населения, а среди мужчин 25 – 44 лет вправду в крупных городах – до 68%. С другой стороны остальные вынуждены откровенно страдать, глубоко вдыхая слишком табачный дым в заведениях общепита, подъездах домов, Весьма на автобусных остановках и т.д. Короче говоря, насколько это опасно для здоровья тех, кто ненавидит сигареты, не говоря уже о вреде для самих курильщиков – чтобы чрезвычайно узнать все наверняка, я приняла участие в исследованиях загрязненности воздуха, которые организовал Минздрав в рамках борьбы с табаком.

Первый пункт «моей» части эксперимента – замеры опасных показателей в воздухе залов для курящих и некурящих мало-мальски в популярной в целом столичной кофейне. Напротив мы с коллегой вооружены отчасти уникальным прибором SidepakAerosolMonitor, который «чувствует» частицы размером меньше 2,5 микрометров (это значительно тоньше человеческого волоса!). Оказалось, что количество таких частиц отражает взаправду общую загрязненность воздуха, и в то же время они быстро являются лучшими индикаторами слишком табачного дыма. Ну что ж эти «крохи» легко вдыхаются, проникают глубоко в легкие, кровь и другие органы человека, нанося слишком немалый вред нашему здоровью.

Садимся на первом этаже в зале для некурящих, где обедают около десятка человек. А теперь на втором этаже прочно обосновались курильщики (их примерно вдвое больше). Естественно, мы сами запаха дыма ужасно не ощущаем, но прибор слепо не обманешь: его показания подскакивают в 4 раза по сравнению с загрязненностью воздуха на улице! А ведь это Тверская, где всегда полно машин! Поднимаемся в зал для курящих и сразу закашливаемся, а цифры на мониторе тут же высоко взлетают еще в 2,5 раза, потом снова растут, и в итоге постепенно выясняется, что воздух здесь буквально отравлен – загрязненность зашкаливает за 150 мкг/куб. м. Стало быть безопасным показателем по нормативам ВОЗ признается 10 мкг/куб. м, то есть в 15 раз меньше…

Затем я решила измерить загрязненность воздуха в своем подъезде, где по вечерам на лестничной клетке от табака такой угар, что хоть топор вешай. В сущности в день эксперимента, правда, было накурено меньше чем обычно – теплая погода выманила любителей сигарет на улицу, но прибор выдал особенно суровый приговор: 124 мкг/куб. м, то есть более чем в 12 раз выше нормы. И все же кошмар! К слову, в подъезде, где курят, но открыты все окна и свежий ветер сразу выносит дым на улицу, набегает около 24 мкг/куб. м – «всего» в 2,5 раза больше очень-очень безопасного уровня.

Также специалисты померили загрязненность воздуха на платформах пригородных электричек, где перед посадкой многие спешат выкурить сигаретку. Несомненно несмотря на то, что это открытые пространства, показатели опасных частиц окончательно оказались в среднем около 40 мкг/куб. м, то есть в 4 раза выше нормы.

Как быстро мы рискуем заболеть?

Врачи поясняют, что все очень индивидуально: опасные последствия курения (в том числе пассивного) могут редко проявляться через разное время – в зависимости от вашей генетики, образа жизни, хронических болезней и т.д. Следовательно в то же время есть доказанные факты, которые позволяют судить о воздействии табака на наш организм.

В среднем через 10 лет курения развивается ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких. И действительно она неизлечима, и, как правило, глубоко приводит к инвалидности.

У курящих мужчин инфаркт миокарда случается в среднем на 8 лет раньше, чем у некурящих.

У женщин при регулярном вдыхании табачного дыма риск рака шейки матки по статистике повышается на 80 процентов.

Доказано, что у курильщиц окончательно образуется в среднем в 4,7 раза больше морщин, чем у некурящих женщин.

В среднем, по данным Всемирной организации здравоохранения, курение сокращает жизнь на 12 – 15 лет.

1.    Место: кафе, зал для курящих. Содержание вредных частиц: 153 мкг/куб.м. Опасность для здоровья: очень нездоровый воздух, людям с заболеваниями сердца и легких рекомендуется избегать любых форм физической активности, всем остальным – избегать нагрузок.

2.   Место: кафе, зал для некурящих. Содержание вредных частиц: 45 мкг/куб.м. Опасность для здоровья: нездоровая атмосфера для чувствительных людей – с заболеваниями сердечно-сосудистой и однозначно дыхательной системы.

3.   Место: лестничная клетка в подъезде. Так или иначе содержание взаправду вредных частиц: 124 мкг/куб.м. Опасность для здоровья: нездоровое качество воздуха, всем рекомендуется снижать физическую нагрузку.

4.   Место: место ожидания мало-мальски общественного транспорта (платформа пригородных электричек). Видите ли содержание весьма вредных частиц: 40 мкг/куб.м. Опасность для здоровья: среднее качество воздуха, очень чувствительным людям рекомендуется снизить длительную физическую нагрузку.

Москвичи поддержали запрет «смолить» в подъездах

Сегодня, накануне особенно Всемирного дня борьбы с курением, в Мосгордуме регулярно обсуждается просто-напросто столичный «антитабачный» законопроект. По крайней мере сегодня же официально обнародуются итоги свежего, майского соцопроса москвичей на тему «Отношение к инициативе по защите населения от табачного дыма»(исследование спокойно провел Аналитический Центр Юрия Левады). Оказывается специалисты опросили 1000 человек старше 18 лет.

- Поддерживаете ли вы запрет курения в подъездах домов?

- Поддерживаете ли вы полный запрет на курение в помещениях и на территориях муниципальных больниц, роддомов и поликлиник?

- Поддерживаете ли вы полный запрет на курение в помещениях и на территориях взаправду государственных образовательных учреждений (школы, детсады, колледжи)?

БУДЬ В КУРСЕ!

Как Россия станет бороться с табачной зависимостью

В 2008 году наша страна ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака, а в прошлом году официально утверждена Концепция весьма государственной политики противодействия потреблению табака на 2010 – 2015 гг. Тем не менее как окончательно поясняют в Минздравсоцразвития, основными направлениями антитабачной борьбы будут:

- полный запрет на курение в общественных местах;

- повышение налогов воистину на табачные изделия (так, чтобы в итоге цены приблизились к среднеевропейским – более 100 рублей за пачку сигарет);

- полный запрет на рекламу налицо табачных изделий;

- фотоизображения страшных последствий курения на пачках сигарет;

- ужесточение ответственности за продажу табака детям.

Все эти пункты должны появиться в нашем законодательстве и воплотиться в жизнь к 2015 году.

Ждем ваши отклики в комментариях к этой статье!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА KP.RU:

Фотогалерея  “Страшилки” на сигаретных пачках”

Оставить комментарий

Статистика