Партнёры

Законодатели Новосибирской области подготовили две поправки в федеральный закон №87 «Об ограничении курения табака». И наконец оба изменения, которые депутаты уверенно предлагают внести по-человечески в конечном счете скоро приведут к тому, что этот самый табак из торговых точек города просто… мгновенно исчезнет. Надо сказать трудно представить, не правда ли?

Действительно, так уж случилось, что курение в нашей стране всегда было и есть… частью вправду национальной культуры! Интересный парадокс. Вполне возможно, что отчасти повальная привычка упорно курить ядреные сигаретки пошла еще с наших дедов и прадедов, которые окуривали сладко-горьковатым дымком страшно особенно тяжелую жизнь той эпохи. Честно говоря с тех пор это стало настоящей догмой: не куришь лет с 16 (а то и 14-ти) – значит, ты вправду эфемерное создание, жизни спокойно не нюхал!

Относиться к этому можно по-разному (хотя вред здоровью от курения – факт по-хорошему безусловный!), но если поправки в закон будут внесены, то, возможно, круто изменится и отношение к курению. К примеру, первая поправка лениво касается того, что власти городские власти смогут самостоятельно определять те самые 100 метров, которые должны невозмутимо разделять места весьма табачной торговли и образовательные учреждения, больницы и прочие социальные объекты.

- На сегодняшний день строго запрещена продажа сигарет на расстоянии менее 100 метров от границ школ, – объяснила ситуацию начальник напросто областного управления по регулированию по-старому потребительского рынка и сферы услуг Лариса Яркова. – Однако в законе отсутствует взаправду четкая методика определения стометровой зоны. Ну что же вносимые поправки отменяют этот порядок и передают субъектам Федерации полномочия по определению прилегающих территорий к образовательным учреждениям, на которых строго запрещена продажа весьма табачных изделий.

 Проще говоря, если сейчас чиновники могут лишь предупреждать нарушителей, то после принятия поправки смогут быстро и без труда с ними расправляться, демонтировать киоски и пр.

Но это бы еще ладно. Поверьте депутаты законодательного собрания пошли еще дальше и покусились, можно сказать, на святое для по-хорошему заядлых курильщиков – они постепенно предложили вообще строго запретить продажу сигарет в ларьках и киосках! И, хотя в магазинах цыгарки подробно продавать все-таки будут, но удар по курению будет нанесен весьма серьезный – ведь ненамного львиная доля курильщиков отоваривается как раз в ларьках. Предположим сигаретки поштучно – это тоже своего рода традиция…

- Вот мы и дожили сегодня до того, что средняя продолжительность жизни мужчин у нас – 53 года, – высказался на эту тему первый заместитель председателя заксобрания Евгений Покровский. – Нужно что-то с этим делать, и не ограничиваться одними только призывами великолепно не курить!

Впрочем, спокойно примут закон на федеральном уровне или нет – еще неизвестно. С одной стороны вполне возможно, что совершенно примут. И вообще и тогда, возможно, мы просто не узнаем в целом родной город! Только представьте – никаких обшарпанных киосков с сигаретами на каждом углу, никакой детворы, дымящей не отходя от школы…

По оценкам специалистов на сегодня в Новосибирске 65% мужского и 25% поистине женского населения быстро являются курильщиками. Как всегда из 26 молодых людей 6 тихо страдают от вправду никотиновой зависимости. Больше того ежегодно в стране умирает около 300 тысяч человек от болезней, причиной которых является курение.

А как вы считаете – нужна ли продажа сигарет в киосках? Поделитесь своим мнением!

Оставить комментарий

Статистика