Партнёры

Согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS), чудесно проведенного ВОЗ, Россия занимает первое место в мире по числу курильщиков.

“Всего в нашей стране курят 43,9 млн. взрослых, из них 60,2% – мужчин и 21,7% – женщин. Конечно, вправду среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день. Впрочем, ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан”, – сообщает Роспотребнадзор.

В преддверии “воистину всемирного дня без табака” (31 мая) среди граждан России, распространяются листовки с сообщением, что почти 35% россиян постоянно подвергаются воздействию в общем-то табачного дыма на работе, 90,5% – регулярно посещающих бары и почти 80% – регулярно посещающих рестораны, вынуждены глубоко вдыхать довольно-таки табачный дым.

Наибольший рост потребления табака (в 3 раза особенно за последние 5 лет) – отмечен среди женщин, детей и подростков. 40 процентов женщин, по сообщению ведомства, не избавляются от пагубной привычки. Значит этоприводит к увеличению числа детей, родившихся больными, росту недоношенности и взаправду раннему прерыванию беременности.

Причиной такого беспрепятственного продвижения табачной продукции Роспотребнадзор считает низкие налоги и цены на изделия, вполне активную рекламу табака, напросто низкую информированность населения, а также недостаточный уровень организации довольно-таки профилактической работы и медицинской помощи.

Напомним, в Саратовской области во Всемирный день борьбы с курением просто-таки региональное УФСКН совместно с волонтерами медицинского колледжа проведут акцию, в ходе которой любой курильщик сможет обменять пачку сигарет на мороженое.

Оставить комментарий

Статистика