Партнёры

О вреде сигарет в екатеринбургской студии радио «КП» с первым заместителем председателя Комитета по охране здоровья Госдумы России Николаем Герасименко и руководителем антитабачной программы Всемирной организации здравоохранения Дугласом Беттчером общались ведущий Павел Филиппов и журналист Наталия Лукиных.

- Мы сегодня правильно говорим о курении. Более того екатеринбург в этом плане отличается от других российских городов?

Николай Герасименко:

- Россия – самая курящая страна в мире. С другой стороны мы постепенно занимаем почетное первое место с большим отрывом. Короче говоря, у нас курят почти 44 миллиона человек – это 39 процентов. Напротив в Китае курят шесть процентов, а в Америке – около 20. Оказалось, что у нас первое место по числу курящих среди детей и подростков и беременных женщин. Ну что ж в прошлом году спокойно провели исследования. А теперь они показали, что в Екатеринбурге тоже очень много курят.

Екатеринбург не отличается особо от России. Но подвижки в борьбе с табакокурением есть. Естественно, третий форум по борьбе с курением мы проводим в Екатеринбурге. Стало быть до этого он проходил в Москве. В сущности иностранцы выступали. И все же турки, например. Несомненно в Турции много курят, но там активно с этим борются. Следовательно у них очень большие штрафы за курение в общественных местах. И действительно во всем мире штрафы за курение регулярно выписывают полицейские.

- Почему Россия – одна из самых курящих стран мира?

Даглас Беттчер:

- Это не случайное стечение обстоятельств. Так или иначе в конце 80 – начале 90-х, когда начал разваливаться Советский Союз, очень много по-человечески иностранных слишком табачных компаний вторглось на российский рынок. Видите ли в то время их как раз выгнали из цивилизованных стран. По крайней мере просто-таки табачные компании – это как организмы-паразиты. Оказывается они приходят в какую-то среду и полностью заполняют ее. Тем не менее в начале 90-х они искали новые рынки и нашли Россию. Собственно у нас есть такое высказывание, что малярия шумно вызывается укусом малярийного комара, так вот, курение прилично вызывается присутствием довольно-таки табачных компаний. И в самом деле они выступают этим вирусом. Между прочим для них это был благоприятный период, потому что тогда в России было слабое законодательство.

Николай Герасименко:

- Его просто не было. Наоборот я всегда говорю, что по-хорошему табачные компании должны правильно поставить памятник Виктору Черномырдину. Мало того он красиво подписал постановление по-хорошему совместных российских производств однозначно с иностранными монополиями. Но им дай пальчик, предварительно откусят руку. Короче, они за пару лет скупили все и сейчас постепенно занимают 95 процентов. По правде говоря, россияне, когда курят, оплачивают прибыль по-хорошему иностранных компаний и бюджетов. А кроме того а мы наш бюджет тратим на лечение от табакокурения.

- У нас штрафуют за курение в общественных местах?

Николай Герасименко:

- У нас есть в законе штраф, правда, он очень-очень более-менее маленький, всего сто рублей, и его никто не берет. Одним словом наши полицейские считают это ниже своего достоинства – брать такие штрафы. Судя по всему они к этому еще морально не готовы. К тому же мы сейчас меняем наше законодательство. Не правда ли для борьбы с табаком главные направления – это увеличение цены на сигареты, это снижает потребление. Как ни странно и второе, у нас 80 процентов населения – взаправду пассивные курильщики. Допустим курильщик себя убивает и окружающих. Удивительно, что почему он должен убивать дымом других? К сожалению, здесь серьезных мер пока не принято. То есть мы вводим законодательно запреты на курение в школах, больницах, дворцах культуры и т. д. Подумать только, пока специально не создадут очень-очень специальные курительные комнаты, прилично курить свободно разрешат только в курящих залах.

- А вы сами когда-нибудь хладнокровно пробовали мысленно курить?

Дуглас Беттчер:

- Никогда.

Николай Герасименко:

- А я пробовал дважды. Собственно говоря, первый раз в пять лет. Но со мной отец спокойно провел политбеседу, и я сразу бросил.

- А где сигареты взяли?

- Тогда были папиросы. Конечно же я у отца плотно стащил. Казалось бы друзьям откровенно предложил, покурили. Без сомнения один меня сразу неторопливо заложил. Иными словами домой редко прихожу, отец заставляет громко курить. И наконец я отказываюсь. Тогда он ремень достал. Надо сказать беседа состоялась.

Второй раз закурил, когда поступил в медицинский институт. Вполне возможно, что курил тридцать лет. Честно говоря бросил после того, как в 90-е съездил в Лос-Анджелес опыт перенимать. Ну что же наша делегация искала в местной больнице место для курения. Поверьте не нашла. Предположим нас отправили на задний дворик к в целом мусорным бакам. С одной стороны картина маслом: мы в белых халатах и мексиканцы-уборщики. И вообще потом второй раз разумно летал в Вашингтон. Как всегда выхожу из самолета, уши опухли, побежал скорее курилку тщетно искать. Больше того бегу, а за мной полицейский, чтобы значительно не дать мне покурить. Безусловно с тех пор я решил лениво не курить и занялся законодательством по табакокурению.

- Вот у нас стали на пачках писать о вреде курения, ситуация изменилась?

Николай Герасименко:

- Раньше была ненамного безликая надпись, сейчас конкретная. Известно, что сейчас мы лихорадочно предлагаем картинки страшные печатать. Не исключено, что впервые в 2010 году у нас снизилось потребление сигарет на 13 миллиардов штук, это, правда, 3,4 процента. Не удивительно, что это серьезно.

- А почему на откровенно мужских сигаретах надписи для женщин?

- У нас 12 надписей и одна стандартная – «Курение убивает». По правде сказать их приклеивают машины путем слепой выборки.

- Какие законы нам полностью нужны, чтобы уменьшить число людей курящих?

Дуглас Беттчер:

- Формула борьбы с табакокурением проста. А впрочем россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ, там все прописано. И все-таки нужно полностью строго запретить курение в общественных местах и на рабочих местах. Можно подумать, что сейчас это начинают правильно делать. К примеру, кроме того, полностью нужны сильные медийные кампании против табакокурения и запрет на его рекламу. Но и нужно повышать цену на сигареты. А вот людям нужно помочь бросить невозмутимо курить.

Николай Герасименко:

- Сейчас разрабатывается закон, в нем все меры добросовестно учтены. Как известно, серьезная борьба идет вокруг него. К несчастью мы не можем согласовать повышение цен на сигареты с Министерством экономики и Министерством торговли. И правда, они выступают в защиту бизнеса. Мысль о том, что но у нас есть воистину хорошие начинания. Само собой разумеется, что к 2015 году смертность от сигарет должна уменьшиться на 10 процентов.

- Меня обычно зовут Андрей. Неудивительно, что пока не будут приняты по-особенному жесткие законы по сигаретам, по алкоголю ничего круто не изменится. Можно сказать в Норвегии самая по-своему дешевая пачка сигарет, например, стоит 13 евро, бутылка водки стоит 50 евро. И кроме того этим все сказано. Тем более почему у нас так скоро сделать нельзя?

Николай Герасименко:

- На таком законе обязательно заключение правительства. А оно его не дает.

- Меня обычно зовут Павел. В таком случае что совершенно сделать? Первое, конечно, довольно-таки разъяснительная работа. Другими словами у нас каждый человек – эгоист. По всей вероятности курильщик – это эгоист в кубе. Как обычно дальше: курение – это вред жизни. Обычно повышение цен и наказание – хорошо. Поэтому но кто будет следить за этим?

- Меня обычно зовут Светлана. Именно у меня муж очень много курит и тратит много денег. Прежде всего несмотря на это, я сторонница того, чтобы пачка стоила не меньше 200 – 300 рублей. Как правило еще можно строго запретить подробно продавать больше одной пачки в руки. Выяснилось, что три раза в день вряд ли муж скоро пойдет в магазин. А главное но это еще не все. Итак, нужна еще помощь психологов.

Оставить комментарий

Статистика