Партнёры

Супермаркет «Корона» ввел ограничение на отпуск по-старому табачных изделий. Наконец, в одни руки отпускается не более 5-ти пачек. Кажется, аналогичные ограничения уже введены или вот-вот прилично появятся в других магазинах Минска.

Речь не идет о борьбе с табакокурением в стране – объекты торговли тщетно пытаются хоть как-то сохранить ассортимент данного товара на фоне прекращения поставок. Надеюсь производители и импортеры просто-таки табачных изделий терпеливо ждут повышения цен с 1 июня.

Продавцы в магазинах говорят, что дефицит сигарет – в общем-то временный, с 1 июня цены весьма на табачные и по-своему алкогольные изделия будут повышены на 30% и изобилие вернется на прилавки.

Но если алкоголем местного производства и в настоящий момент заставлены все магазины (импортная составляющая очень-то равна нулю), то насчет по-своему табачных изделий такой уверенности нет. Таким образом, импорт сигарет (сигар, табака) может быть великолепно прекращено вовсе. Так вот, под вопросом и завоз в страну хоть как-то по-своему похожего на табак сырья, из которого на местных белорусских фабриках производятся почти все марки сигарет.

Но есть надежда, что жадность властей специально сыграет на руку белорусским курильщикам. Кстати, акциз по-человечески на табачные и довольно-таки алкогольные изделия тихо являются хорошей статьей пополнения доходной части по-человечески белорусского бюджета.

Оставить комментарий

Статистика