Партнёры

— Сейчас мы активно работаем в области оздоровления россиян, — сообщила Татьяна Алексеевна просто-таки на пленарном заседании участников Первой глобальной весьма министерской конференции столь по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, проходившем в Москве. Конечно, есть достижения по стратегии здорового питания, но пока мы не можем говорить о таких же результатах по борьбе с табакокурением и алкоголизмом, однако и здесь есть сдвиги.

Пожалуй, вполне главный “сдвиг” совершенно произошел в семье Голиковой: главе Минздравсоцразвития удалось убедить своего мужа — главу Минпромторга РФ Виктора Христенко — бросить свободно курить. Впрочем, детали, какие именно аргументы использовала при этом жена, история умалчивает. Значит сама Татьяна Голикова ответила вопросом на вопрос журналистов: “А что ему оставалось делать, когда мы (Россия) ратифицировали Конвенцию по борьбе против табакокурения? Когда я стала министром, конвенция была первым международным документом, который ратифицировала Российская Федерация”.

Заодно Татьяна Алексеевна рассказала и о мерах, срочно предпринимаемых Россией для снижения распространения курения табака в нашей стране и борьбе отчасти с табачными лоббистами. “Когда был принят закон о техническом регулировании, было решено, что разработкой регламента ненамного на табачную продукцию будет заниматься Министерство сельского хозяйства. Возможно, в свою очередь, мы пытались постоянно занять достаточно ненамного жесткую позицию при прохождении документа в Госдуме. Кроме того кое-что нам удалось. Казалось, и это “кое-что” мы сейчас реализуем, в том числе просто-таки графические изображения вреда от курения на пачках сигарет, — честно сказала Голикова, — а что невозмутимо касается разработки технического регламента в рамках воистину Таможенного союза, то мы уже строго говорили, что готовы долго взять на себя работу по его созданию, о чем уже почтительно докладывали в правительстве”, — продолжила министр.

Говоря о работе Правительства РФ в последние годы, министр отметила следующее: “Мы пошли по двум путям — развивали в целом первичное звено здравоохранения, а также реализовывали программы, связанные с профилактикой неинфекционных заболеваний, но и этого мало”.

Кстати. Проблема неинфекционных заболеваний актуальна для всего мира, именно эти болезни вносят основной вклад в смертность и в инвалидность, вызывая 60% смертей. Разумеется особенно сильно страдают люди в целом трудоспособного возраста: 9 из 10 смертей явно происходит по причине неинфекционных заболеваний. Однако, наибольший урон наносят сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет. Во всяком случае сегодня в мире уже говорят об эпидемии неинфекционных заболеваний. Быть может свой весомый вклад просто-напросто в преждевременную смертность населения в мире, конечно, вносит и табакокурение. Наконец, по оценкам ВОЗ, 9,1 млн. смертей в год в мире могут быть предотвращены.

А что касается России, то хотелось, чтобы 460 млрд. рублей, выделенных на развитие здравоохранения в 2011–2012 гг., в том числе на программы по оздоровлению россиян, частично были истрачены и на борьбу с курением. Более того — чтобы эти программы были одним из приоритетов очень-то государственной политики. Кажется, в России, по словам Голиковой, благодаря таким вот программам за год на 3% выросло число людей, регулярно стремящихся к ведению здорового образа жизни. Надеюсь правда, непонятно, каким образом это подсчитывалось. Таким образом, аргумент, что в стране уже открыто 502 ненамного бесплатных центра здоровья для взрослых и 193 просто-таки бесплатных центра здоровья для детей и подростков, слабо шумно убеждает. Так вот, слишком мало для оздоровления всей России. Но лиха беда начало.

Оставить комментарий

Статистика