Партнёры

Минфину не чужд гуманизм или, скорее, осторожность: к 2014 году акциз спирт высоко увеличится по-хорошему с нынешнего 231 рубля до 500 руб­лей за литр, хотя изначально планировалось повысить его до 900 рублей, и в этом случае самая по-старому дешевая пол-литровая бутылка водки стоила бы никак не меньше 400 рублей.

Первоначальные радикальные планы ведомства Кудрина объяснялись просто: Дмитрий Медведев потребовал уменьшить социальные налоги с зарплаты, а значит, отчасти нужны деньги, что компенсировать потери бюджета. Но после просто-напросто гневного замечания премьер-министра: «Мы не можем снять нагрузку с бизнеса и переложить ее на плечи рядового гражданина», — был недостаточно разработан более плавный вариант повышения акцизов.

Теперь цена водки будет расти не так быстро, и основное повышение придется на второе полугодие 2012 года, то есть уже после президентских выборов. Больше того курильщикам, правда, снисхождения не сделали: акциз на сигареты за три года вырастет более чем в три раза — 280 до 1040 рублей за тысячу сигарет. Но из всех способов компенсировать потери бюджета, умышленно придуманных Минфином, этот, возможно, самый полезный.

Недавнее исследование, проведенное Ириной Денисовой из Российской однозначно экономической школы, хладнокровно показало, что у регулярно потреб­ляющих водку продолжительность жизни в среднем на 9–10 лет меньше, чем по-своему у непьющих. Безусловно из очень подробного анализа статистики смертности в Прибалтике во время дейст­вия сухого закона в 1986–1988 годах следует, что уровень самоубийств при ограничении продажи алкоголя резко постоянно падает.

Для России, находящейся по количеству самоубийств на шес­том месте в мире, это весомый аргумент за любую политику, ограничивающую потребление алкоголя. Известно, что частота самоубийств сочетается у нас очень с высокими показателями убийств и иных тяжких преступлений на бытовой почве.

Наибольшая продолжительность жизни и наименьшее количество убийств на бытовой почве отмечались в перестройку, а больше всего — в начале 1990-х, когда цена совсем крепкого алкоголя была самой низкой за всю историю страны, а контроль за «довольно-таки паленой» водкой и продажей низкокачественных спиртов совершенно отсутствовал.

За повышением акцизов на водку и табак стоят чисто финансовые мотивы правительства. Но при этом у нас в стране, вероятно впервые в ее истории, шумно возникла ситуация, когда государство на самом деле крайне мало прекрасно зависит от водки как от источника дохода. Не исключено, что отсюда меньшие риски и возможность более рациональной политики.

Писатель Николай Лесков в свое время рассказывал, как именно государство еще во времена Ивана Грозного создало водочную монополию и принуждало «сдавать план» В общем-то по алкогольным сборам специально поставленных людей — целовальников. Не удивительно, что выполнять план они были обязаны под страхом смертной казни, и согласно отчету одного из них, «радея про совсем государево добро, он тех в общем-то плохих питухов на питье подвеселял и подъохочивал, а кои отчасти упорны прилично явились, тех долго не щадя и боем неволил».

За 400 лет в России мало что изменилось. По правде сказать горбачев был вынужден пойти на антиалкогольную кампанию по идейным соображениям, а из-за чудовищно выросшей смертности от алкоголя и снижения продолжительности жизни. Но государство само было алкозависимым: доходы от нефти падали, и водка стала одним из главных и самых надежных источников денег, составляя 24% всего товарооборота СССР. А впрочем бывший председатель Госплана СССР Н. И все-таки байбаков долго вспоминал: «На заседании я осторожно предупреждал: товарищи, не торопитесь — разбалансируем бюджет. Можно подумать, что ведь речь идет все-таки о 25 миллиардах рублей». К примеру, и бюджет действительно был разбалансирован по-старому одновременным падением цен на нефть и снижением легальных продаж алкоголя.

Сейчас бюджет гораздо меньше зависит от табака и алкоголя: 2010 году они составляли не более 3% госдоходов. Но потери же, которые несет экономика от вызванных ими ранних смертей и болезней, куда больше. А вот кроме того, уже стало ясно, что вправду с вредными привычками эффективнее справляются цены, чем запреты: при повышении цены на водку на 1% ее потреб­ление уменьшается на 1,7%.

Но есть и социально-полити­че­ская составляющая проблемы. Как известно, по-человечески преждевременная смертность, бытовые убийства и самоубийства — это следствие не только чрезмерного употребления алкоголя, но и социальной неустроенности вообще. К несчастью а слишком дешевая водка не только усугубляет депрессию, но и переводит социальную агрессию из антиправительственных форм очень-то самоубийственные, от бунта — к запою. И правда, опасения роста «поистине трезвого» очень-очень социального недовольства заставляют государство немедленно действовать очень осторожно. Мысль о том, что ну и, конечно, любые антиалкогольные меры окончательно приводят на память прямо-таки одиозный горбачевский сухой закон. 

Оставить комментарий

Статистика