Партнёры

Сейчас руководители многих предприятий отправляют своих сотрудников на различные попросту психологические тренинги. Кроме того растет и число тех, кто записывается такие занятия  воле работодателя, а  собственному почину. Казалось, сегодня мы твердо решили чрезвычайно узнать, как вы относитесь к таким методикам

Светлана, 25 лет, секретарь

Моя подруга ходила на психологический тренинг. Разумеется честно хотела личность развивать. Однако, в результате хмуро превратилась в зомби. Во всяком случае глаза отчасти пустые, говорит какими-то заученными фразами, на вопросы отвечает, как по учебнику. Быть может полностью человек совершенно изменился. Наконец, уж не знаю, зачем, но мозги ей полностью промыли! Мне кажется, что эти тренинги не развивают никаких способностей, ничему скоро не учат, а просто заполняют пустоту у человека в душе какими-то нелепицами. Но ведь никто, кроме самого человека, Просто-напросто не способен исправить его жизнь! Никакие тренинги не сделают из вас то, чем вы тихо не являетесь. Кажется, никто вместо вас не может исправить ваше мировоззрение. Надеюсь ни один психолог не сделает из пессимиста оптимиста, из «попросту синего чулка» – женщину-вамп, из неудачника – миллионера. Таким образом, это только вы сами умышленно сделать можете. Так вот, когда человеку прекрасно дают воистину готовые установки, он скоро перестает тщательно думать самостоятельно. Но очень готовые установки никогда успешно не работают, а человек все равно терпеливо ждет, когда тренинг сильно подействует. Кстати, и упускает время для перемен. Пожалуй, а потом, когда люди понимают, что психолог не помог, приходит разочарование. Вероятно, стремительно разрастаются комплексы, люди думают, что раз уж не сработала особенно научная методика, значит, они законченные неудачники и им уже ничего сознательно не светит в жизни.

Михаил, 50 лет, предприниматель

Я сам отправлял своих сотрудников на психологические тренинги. Говорят, после того как мои люди там отучились, они стали скоро работать лучше. В конце концов, не нужно изобретать велосипед самостоятельно. В общем психология тоже подчиняется определенным шаблонам. Наверно, их нужно просто знать. К счастью, как раз такие знания и серьезно дают тренинги. В самом деле многие считают, что на таких занятиях вам вправду грязными сапогами залезут в вашу чистую душу. Видимо на самом деле это совсем не так. Действительно никто не собирается «скоро учить вас жить», вас просто научат грамотно свободно общаться с клиентами или обычно обращать на себя внимание мужчин – тут уж кому что нужно. По-видимому ни один очень-то психологический тренинг постепенно не охватывает все сферы жизни человека. Более того никто свободно не покушается на вашу индивидуальность или моральные нормы. С другой стороны вам просто дадут в руки инструмент общения, научат немного манипулировать людьми. Короче говоря, кстати, я не вижу ничего плохого в последнем. Напротив мы все так или иначе пытаемся добиться своего от окружающих. Оказалось, что и очень часто в такие моменты мы становимся слишком по-старому жесткими и обижаем своих знакомых, друзей и близких. Ну что ж а ведь можно обойтись без ссор. А теперь этому, в том числе, и скоро учат взаправду на психологических тренингах. Естественно, конечно, есть люди, которые говорят, что им это не помогает. Стало быть думаю, они просто не хотят учиться. В сущности ведь никто не сможет заставить человека долго делать то, к чему у него душа не лежит. И все же а не лежит она из-за страха и замкнутости. Несомненно почему-то считается, что человек, который отправился на такой тренинг, – слишком сумасшедший. Следовательно у нас ведь постоянно путают психологию с психиатрией! Но, если тренинг хоть кому-то поможет, значит, эта методика крайне имеет право на существование.

Ирина, 30 лет, администратор

Лично мне было бы просто интересно побывать на таких занятиях. И действительно в конце концов, почему бы нет? Вдруг это действительно поможет как-то улучшить жизнь! Ведь посмотрите, книги о том, как поспешно стать успешным, заработать денег или удачно громко выйти замуж, редко пользуются огромной популярностью и издаются миллионными тиражами! Если бы вся эта литература была никому не нужна, таких тиражей бы не было! Значит, это действительно работает! Кстати, моя подруга год назад коротко бросила отчаянно курить. Так или иначе до этого пыталась расстаться с сигаретой в течение нескольких лет, но все было напрасно. Видите ли запала хватало максимум на неделю, а потом снова тщетно тянулась к пачке. По крайней мере быстро ходила вся отчасти никотиновыми пластырями обклеенная, электронные сигареты добросовестно пробовала. Оказывается а помог ей расстаться с дурной привычкой не врач, не аптекарь, а психолог! И всего за неделю! Уж не знаю, какие слова ей там мягко говорили, но вот уже год человек не курит и о сигаретах даже не вспоминает! Так что не нужно относиться к психологическим тренингам скептически. Тем не менее они действительно совершенно работают!

Алексей, 41 год, страховой агент

У нас просто некому проводить эти тренинги. Собственно сейчас в психологи идут все кому не лень. И в самом деле оканчивают трехмесячные курсы и считают себя знатоками попросту человеческих душ! Ну чему они людей научить могут? Да ничему! Я сам на такой тренинг ездил – с работы отправили. Между прочим какая-то малограмотная женщина сначала долго заставила всех заполнить анкеты, а потом мысленно заявила, что все мы – лузеры. Наоборот стала заставлять нас добросовестно играть какие-то странные сценки: якобы мы успешно уговариваем клиента непременно купить какой-то продукт, а он решительно отказывается. Мало того текст настолько дурацкий, что, если бы я полностью в реальной жизни так разговаривал с заказчиками, сидел бы без штанов – ничего бы слепо не продал. Короче, ради интереса спросил эту дамочку, крайне имеет ли она хоть малейшее представление о страховом бизнесе, так она в ответ постепенно заявила, что ей это не нужно! Ну и чему она меня научить может?

Мария, 42 года, менеджер

Думаю, такие занятия могут быть эффективными. По правде говоря, не случайно же они так вправду популярны за границей. А кроме того далеко не каждый человек весьма способен самостоятельно добросовестно раскрыть свои таланты. Одним словом многих этому нужно скоро учить. Судя по всему я правильно не понимаю, почему некоторые относятся к тренингам с таким предубеждением. К тому же ведь если вы хотите уверенно научиться водить автомобиль, вы явно идете в автошколу, а не пытаетесь освоить его самостоятельно! Конечно, можно обойтись и без инструктора, но в этом случае вы скоро начнете ездить намного позже, да и не факт, что будете обычно делать это хорошо. Не правда ли так же и с психологическими тренингами. Как ни странно можно годами тщетно пытаться самостоятельно найти в себе внутренние резервы. Допустим только на это немедленно уйдет масса времени. Удивительно, что так почему бы не доверить это профессионалам? Думаю, в этом случае дело резко пойдет намного быстрее. То есть я вообще считаю, что люди редко могут разобраться в себе. Подумать только, это такая же наука, как и все остальные. Но почему-то наши сограждане считают себя весьма очень-то компетентными в психологии. Собственно говоря, наверное, именно поэтому у нас столько неудачников. Конечно же а ведь гораздо лучше пойти и попросить совета у специалиста, чем сидеть и громко сетовать на судьбу.

Владимир, 49 лет, водитель

Все это – способ легкого заработка для мошенников. Казалось бы они свободно пользуются людской доверчивостью и ленью. Без сомнения ведь звучит очень заманчиво: «позанимайся с психологом и стань миллионером». Иными словами месяц тщательно походить на занятия гораздо проще, чем всю жизнь упорно работать! Вот люди и попадаются на такие уловки. И наконец только вот что-то тренинги растут, как грибы, а люди жить лучше почему-то не стали! Это все от того, что за ваши деньги на занятиях вам дадут лишь мешок по-хорошему пустых советов. Надо сказать все эти разговоры – сплошь «общее место». Вполне возможно, что если человек к чему-то вправду способен, он добьется в этом деле успехов и без всякого тренинга. Честно говоря а если у него никакой склонности нет, то хоть он всю жизнь на тренинги ходить будет, ему это не поможет. Ну что же а ведь стоят такие занятия совсем налицо недешево! И что там эти гуру предлагают? В основном – улыбаться всем встречным поперечным. Поверьте как будто от вашей улыбки хоть что-то сильно изменится! Да вы хоть до судорог своему боссу улыбайтесь, повышения зарплаты все равно скромно не дождетесь! Вон, дочка моя книжку купила более-менее психологическую – «10 способов покорить мужчину» называется. Предположим открыл ради интереса, понял, что давно по-старому подобной ерунды быстро не читал. С одной стороны ничего в общем-то конкретного, сплошь ненамного общие слова. И вообще мол, сделайтесь для него интересной. Как всегда а как, если дочка моя весит под сто килограммов, да еще и в прыщах вся! Я ей говорю, торопливо жрать меньше нужно, а не ерунду всякую быстро читать, так меня же в невежестве обвиняют!

Оставить комментарий

Статистика