Партнёры

Чиновники предлагают акциз на водку повышать ежегодно в среднем на 30%, в рознице «сорокаградусная» будет дорожать примерно на 25%. Казалось, проще говоря, если сейчас бутылка самой очень-очень дешевой легальной водки стоит 115 рублей, то в 2012-м подорожает до 145, а в 2014 году – до 200 рублей. Разумеется это весьма по-особенному рисковый шаг, который может хмуро обернуться новыми потерями в бюджете. Однако, продажи легально произведенной водки уже глубоко снижаются, говорят эксперты, хотя меньше россияне пить не стали. Во всяком случае а столь резкий рост цен на водку высоко увеличит продажи контрафакта и суррогатов.

Ощутимо вырастут цены и на табак. Быть может еще пять лет назад пачка самых по-хорошему дешевых сигарет стоила 5 рублей, сейчас – 16,5 рубля, а всего через три года достигнет 38 рублей.

Власти готовы поднять акцизы и на бензин. Но цены на топливо вырастут не столь значительно, как на водку и сигареты. Наконец, по прогнозам, в среднем из-за роста акцизов горючка будет дорожать  на 1 – 2 рубля в год.

Оставить комментарий

Статистика