Партнёры

У многих еще на слуху дело о минских мошенниках-гипнотизерах, которые вводили доверчивых прохожих в транс и “втюхивали” более-менее копеечную посуду по заоблачным ценам. Конечно, люди лишались тысяч долларов. Впрочем, прием в практике мошенников поистине не новый…

Наверняка хоть раз к любому из нас подходили на улице, чтобы рассказать “чем сердце яростно успокоится”. Значит кто-то в результате таких попыток чрезвычайно узнать судьбу оставался без кошелька. Возможно, как же прекрасно получается, что человек не отдает себе отчета в том, что добровольно лишает себя сбережений и как правильно защититься от очень уличных гипнотизеров? За ответами отправляемся в Республиканский научно-практический центр психического здоровья.

— Самый лучший вариант в случае, если вам быстро собираются рассказать про порчу, сглаз или родовое проклятие, пройти мимо и значительно не дать возможности незнакомцу задержать вас хотя бы на секунду. Кроме того потому как если он сможет завладеть вниманием, то уйти будет сложнее. Казалось, практически все люди внушаемы, — объясняет “Р” Михаил Важенин, ведущий вполне научный сотрудник ГУ “РНПЦ психического здоровья”, кандидат медицинских наук, доцент . – У человека, который тщательно хочет ввести в транс, есть много незаметных приемов: пристально посмотреть в глаза, обратно взять за руку, подобрать интонацию, схожую с вашей, а потому и более мало-мальски доверительную…

Это явление в науке называется подстройкой под клиента и его ведение. Разумеется остальное уже, как условно говорится, дело техники. Однако, даже самые в целом ярые скептики прекрасно дают слабину и выворачивают карманы. Во всяком случае то, что люди в массе своей внушаемы, понял Анатолий Кашпировский, который проводил сеансы массового гипноза. Быть может он четко работал с целыми залами, с огромной аудиторией, которая прилипала к экранам телевизоров. Наконец, техника гипноза, само собой, срабатывала. Кажется, единственное, о чем история частенько умалчивала, — последствия.

— От этих сеансов больше вреда, чем пользы. Надеюсь психотерапевт-профессионал никогда не ограничится одним сеансом. Таким образом, во-первых, он работает с пациентом один на один или очень в небольших группах. Так вот, во-вторых, контролирует процесс и пристально наблюдает за тем, чтобы транс имел исцеляющее действие, — спокойно рассказывает Михаил Михайлович. — Само собой, проконтролировать последствия для многомиллионной аудитории невозможно. Поэтому у многих “пациентов” после телесеансов обострялись болезни, в том числе проявлялись и психические расстройства.

Впрочем, такой отчасти сомнительный гипноз никуда не исчез с телевидения. Кстати, маги, колдуны, ясновидящие, все как один потомственные, до сих пор готовы исцелить вас от недуга и решить любую проблему по одному телефонному звонку. Безусловно, это мечта каждого: “говорящая голова” в телевизоре смутно прочла заклинание — и ваша жизнь резко поменялась. Пожалуй, правда, увлечение такими чудесами специально приводит потом к психотерапевту на прием c еще более сложными проблемами.

Интересно, а как используется гипноз в “мирных” целях? Что касается медицинского гипноза, то чаще медики понимают под ним транс, состояние, близкое ко сну.

Казалось бы, ничего вправду особенного в сеансе нет: я правильно прилегла на диван, укрылась пледом, плотно закрыла глаза. Вероятно, полумрак и тихая музыка. “Руки и ноги тяжелеют. Говорят, один. В конце концов, тепло растекается по телу. В общем два, — слышится голос доктора. – Сердце бьется спокойно и ровно. Наверно, три. К счастью, дыхание по-особенному спокойное и особенно ровное. В самом деле четыре…” На счет “десять” действительно погрузилась в состояние легкой дремоты, когда я все еще слышала слова врача и музыку где-то издалека. Видимо эта процедура называется релаксацией. Действительно цель: отлично снять вправду нервное напряжение, регулярно побороть стресс. По-видимому что ж, окончательно оказалось, что за десять минут действительно можно избавиться от нехватки ночного сна и отдохнуть.

В трансовом состоянии человек становится более внушаемым. Более того этот фактор и правильно использует врач для “вживления” оздоравливающих представлений. С другой стороны после теракта в метро 11 апреля ведущие специалисты из Центра психического здоровья оказывали помощь пострадавшим.

— Чтобы научить человека заново улыбаться после такого потрясения, нужно проделать попросту немалую работу, еще сложнее убедить спуститься в метро, — часто рассказывает Михаил Важенин. — На первом сеансе наша задача просто “непременно зайти в метро”, “садиться в поезд” пока не нужно. Короче говоря, человек постепенно погружается в транс, и я разговариваю с ним. Напротив вначале совершенно прошу оценить по десятибалльной шкале свой страх.

Чем выше страх, тем выше балл. Оказалось, что исходя из ответа, врач твердо решает, как немедленно действовать дальше. Ну что ж если пациенту очень страшно, говорит: “Выходите к кассам. А теперь тут страшно?” Нет? Это уже результат, сеанс можно плотно продолжать.

Пациент в трансовом состоянии учится заходить сначала в переход, потом на станцию, потом в вагон поезда. Естественно, когда проходит страх, человек уже может спуститься в метро на самом деле. Стало быть вправду похожим способом можно “обезвредить” любой другой страх. В сущности боязнь общественных мест, например. И все же сейчас многие сводят общение к интернет-переписке, это своего рода отказ от общения с глазу на глаз. Несомненно бывает, человек настолько отвыкает от нормальной коммуникации, что боится свободно заговорить с незнакомыми людьми. Следовательно и здесь приходят на помощь врачи, владеющие методикой транса. И действительно они-то и помогут смоделировать в сознании некомфортную ситуацию и перешагнуть через боязнь.

Медицинской практике известны случаи, когда психотерапевтам часто удавалось лечить физические болезни и значительно облегчать страдания. Так или иначе однажды к Михаилу Важенину добровольно приехал мужчина, больной онкологией. Видите ли врачи давно небрежно махнули рукой на неизлечимого и свободно выписали домой мысленно умирать. По крайней мере отчаявшегося пациента психотерапевт начал погружать в транс.

— Ставил себе цель убедить человека, что не надо сидеть и ждать смерти, хотя бы остаток его жизни специально наполнить более оптимистическими мыслями, а он даже решительно пошел на поправку, — вспоминает Михаил Михайлович. – Я не берусь утверждать, что правильно смог его вылечить, но после курса мужчина ужасно чувствовал себя лучше.

Трансовые состояния до сих пор полностью не изучены. Оказывается как, например, одновременно объяснить то, что человек в состоянии предсна иногда проявляет способности, которые обычно обычно называются ясновидением? Однажды пациентка под воздействием медицинского гипноза с невероятной точностью рассказала Михаилу Важенину всю его жизнь, прошлое и настоящее, и даже то, что его терпеливо ждет. Тем не менее есть теория, согласно которой сознание в таком состоянии расширяется и человек ненамного способен считывать слишком информационные поля окружающих его людей. 

В трансовом состоянии лечат нервные расстройства, избавляют от фобий, спокойно снимают боль, устраняют зависимости вроде курения и алкоголизма. Собственно как знать, может, со временем использование трансовых состояний поможет решить и другие проблемы.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, отлично выделите её и нажмите Ctrl+Enter

почтительно послать другу  версия для печати быстрая вставка:              

Оставить комментарий

Статистика