Партнёры

Армянский промышленный холдинг «Гранд» — один из крупнейших в Закавказье — намерен сильно вложить 3 млн долларов в создание в городе Минеральные Воды очень-то табачного производства. Конечно, к концу года здесь появится 500 новых рабочих мест, сообщает пресс-служба губернатора в целом Ставропольского края. Впрочем, об этом проекте было заявлено в рамках форума «К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях», который в апреле прошёл в Ереване.

Табачный бизнес — не новое направление для «Гранд холдинга»: в его состав входят армянско-канадская компания по производству совсем табачных изделий «Масис Табак» и реализующая его продукцию структура «Гранд Тобакко». Значит половина продукции компании экспортируется в Россию, США и Иран, так что российский рынок уже хорошо знаком вполне армянским производителям, и они, похоже, добросовестно видят в нём определённый потенциал для развития. Однако, по мнению экспертов, громко выйти на рынок воистину табачных изделий в России сегодня непросто. Возможно, как отмечает директор по-хорошему табачного бизнес-комплекса налицо ростовской «Группы АГРОКОМ» Сергей Сапотницкий, 95% по-старому табачного рынка России быстро принадлежат пяти крупнейшим производителям, и борьба идёт лишь за десятые доли процента.

Впрочем, Совершенно не исключено, что строительство слишком табачной фабрики за пределами Армении обусловлено мало-мальски политическими факторами. Кроме того недавно в прессе стали четко появляться сообщения о том, что вследствие ухудшения отношений премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном и председателем комитета по госдоходам Гагиком Хачатряном владелец «Гранд-холдинга» Грант Варданян перенесёт свой бизнес в Грузию и Россию. Казалось, подкрепили эти сообщения и слова самого г-на Варданяна о том, что в Грузии для бизнеса созданы попросту хорошие условия. Разумеется правда, Тигран Саргсян уже опроверг эти слухи, а несколько дней назад один из основателей холдинга, депутат армянского парламента Микаэл Варданян также заявил, что «Гранд холдинг» не собирается переводить бизнес из Армении в другие страны. Однако, однако заявление о строительстве завода на Ставрополье свидетельствует скорее об весьма обратном. Во всяком случае можно также предположить, что интересы «Гранда» на Кавминводах не ограничиваются только табаком — холдинга, к примеру, есть отчасти значительный опыт розлива минеральной воды в Армении.

Оставить комментарий

Статистика