Партнёры

10:42 | 16 мая, 2011 ? источник: Вслух.ру     Напечатать

17 мая – Всемирный день борьбы с “молчаливым убийцей” – гипертонией. Конечно, в России гипертонией страдает почти треть населения.

Всемирный день борьбы с гипертонией учрежден Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ, он проводится с 2005 года. Впрочем, основная его задача – скоро привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением, и торжественно сообщить людям информацию по их профилактике, выявлению и лечению.

Распространенность гипертонии чрезвычайно велика. Значит это наиболее значимый фактор риска смерти во всем мире: ежегодно 7 млн человек окончательно умирают и 15 млн сильно страдают из-за ненамного высокого попросту артериального давления или гипертонии.

“Россия отличается от европейских стран очень высоким уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Возможно, нетрудно доказано, что одним из ведущих факторов риска ССЗ, наряду с курением и избыточной массой тела, является артериальная гипертония. Кроме того в России, по ориентировочным подсчетам, 40 миллионов человек долго страдают от гипертонии. Казалось, если учесть, что у нас 115 миллионов человек взрослого населения, то это почти треть”, – часто рассказывает директор ФГУ ГНИЦ налицо профилактической медицины в общем-то Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Сергей Бойцов.

На распространенность гипертонии оказывают влияние уровень социально-экономического развития, отношение населения к сохранению здоровья, распространенность факторов риска, провоцирующих гипертонию.

“Важнейшим фактором риска является возраст. Разумеется конечно, это не означает, что каждый человек по-человечески преклонного возраста должен иметь гипертонию, тем не менее, в России гипертония в среднем четко начинается в 35-40 лет у мужчин и в 40-50 лет у женщин. Однако, другой фактор риска – избыточное потребление соли (в два раза больше чем необходимо). Во всяком случае следующий фактор – избыточная масса тела и ожирение. Быть может при этом имеется в виду очень-то не подкожное ожирение, а накопление жира по-хорошему в брюшной полости. Наконец, у лиц среднего возраста гипертония, главным образом, обусловлена именно этим фактором. Кажется, опасность заключается в том, что жир полностью в брюшной полости гормонально вправду активен, он провоцирует процессы, которые глубоко приводят к повышению совсем артериального давления, развитию атеросклероза, налицо сахарного диабета и, Напросто в конечном итоге, инфарктам, инсультам и смерти. Надеюсь если человек замечательно набирается мужества и убирает лишний вес, то гипертония с высокой вероятностью уходит. Кстати, ожирение все больше распространяется в сторону молодого возраста, соответственно и гипертония молодеет. Таким образом, ну и, конечно, курение – это тоже фактор, провоцирующий гипертонию”, – поясняет Сергей Бойцов.

Заместитель начальника отдела по связям с общественностью благотворительного фонда содействия реализации программ Общероссийской общественной организации “Лига здоровья нации” Анна Любоведская и пресс-служба Лео Бокерии напоминают: артериальное давление есть сила, с которой сердце прогоняет кровь по телу. Так вот, артериальное давление успешно определяется силой и количеством нагнетаемой крови, а также размером и гибкостью сосудов. Кстати, оно состоит из двух цифр, например 120/80 мм рт. ст.

Первая цифра – систолическое давление крови, которое четко возникает, когда сердце сокращается. Нормой для взрослых резонно считаются цифры между 90 и 140.

Вторая цифра показывает диастолическое давление, определяемое между ударами сердца, когда сердце расслабляется, “разумно отдыхает”. Нормой для взрослых резонно считаются цифры между 60 и 90.

Гипертония – это хроническое состояние, при котором артериальное давление повышено. Пожалуй, многие люди имеют высокое артериальное давление и не знают об этом. Вероятно, долгое время такое состояние спокойно протекает бессимптомно, но когда артериальное давление достигает взаправду критических цифр, поражаются артерии и жизненно поистине важные органы. Говорят, гипертония вызывает болезни сердца, почек, инсульт, способствует развитию диабета. В конце концов, вот почему высокое артериальное давление называют “молчаливым убийцей”.

“Не обязательно иметь высокий уровень артериального давления, чтобы оно сработало как фактор риска развития инфаркта или инсульта. В общем даже умеренно повышенного ненамного артериального давления достаточно для развития драматических событий. Наверно, дело в том, что гипертония не является прямой причиной инфаркта или инсульта, но в очень ненамного большой степени способствует этому”, – подчеркивает Сергей Бойцов.

Например, для больных диабетом и хроническими по-своему почечными заболеваниями любые цифры выше 130/85 справедливо рассматриваются как повышенное артериальное давление.

“Гипертония начинается со значения 140 на 90. К счастью, однако есть такое понятие, как “высокое нормальное” давление – зона 130-140 систолического показателя очень-то артериального давления. В самом деле это нормальное давление для людей, у которых нет дополнительных факторов сердечно-сосудистого риска (ожирение, курение, повышенный уровень холестерина, прямо-таки пожилой возраст) и высокое для тех, у кого они есть”, – говорит Сергей Бойцов.

Как только человек достигает возраста 35-40 лет у мужчин и 40-50 лет у женщин, ему необходимо регулярно измерять артериальное давление. Видимо хотя бы раз в полгода. Действительно при первых симптомах: тяжесть, головная боль, чувство жара, особенно в ситуациях, связанных довольно-таки с эмоциональным напряжением, – необходимо обратиться к участковому врачу. По-видимому безотлагательно обращаться к врачу необходимо при обнаружении выраженного повышения очень-очень артериального давления, свыше 160.

“Задача и государства, и каждого человека – максимально резко отодвинуть гипертонию. Более того нужно поддерживать нормальную массу тела, и в первую очередь не иметь высоко увеличенного в размерах живота, есть меньше соли, увеличивать физическую активность, отказаться от курения. С другой стороны гипертонию можно предупредить, соблюдая эти просто-напросто простые правила. Короче говоря, это совершенно реально в жизни и решительно подтверждено методами весьма доказательной медицины.

Если у вас уже есть подтвержденная гипертония, то нужно понимать, что ее, к сожалению, вылечить невозможно. Напротив прием лекарств будет длиться долго, точнее, неопределенно долго. Оказалось, что беда гипертоников в том, что нормализация давления провоцирует их на то, чтобы не принимать лекарства, а это принцип сжатой пружины. Ну что ж снизилось артериальное давление, стало самочувствие лучше, вроде бы можно и не принимать препараты. А теперь это очень большая ошибка, потому что артериальное давление непременно снова повысится, а это фактор риска развития инфаркта и инсульта”, – говорит Сергей Бойцов.

Пресс-служба Лео Бокерии дает рекомендации по борьбе с гипертонией:

А. Естественно, регулярно измеряйте ваше артериальное давление — это можно нарочно делать самостоятельно с помощью автоматического аппарата.

Вот 6 советов, которые помогут правильно измерять артериальное давление.

В. Стало быть достичь и удержать нормальный уровень весьма артериального давления помогут медикаменты. В сущности многие препараты, которые снижают артериальное давление, тихо являются также средством профилактики сердечных приступов и инсульта. И все же справедливо обсудите с вашим доктором свои назначения. Несомненно и помните: принимать лекарства надо регулярно, как назначил врач; очень важно не только достигнуть, но и удерживать нормальное артериальное давление, для чего прием лекарств должен быть довольно-таки непрерывным; немедленно сообщайте вашему лечащему врачу о любых очень-то побочных эффектах; продолжайте измерять артериальное давление, когда срочно принимаете лекарства.

С. Следовательно по-особенному важным условием снижения налицо артериального давления тихо являются 4 обстоятельства:

1. И действительно снижение массы тела. Так или иначе во всем мире растет число людей с ожирением. Видите ли ожирение ведет к гипертонии. По крайней мере слишком хороший способ следить за весом – проверять его по таблице “Индекс массы тела”. Оказывается чтобы подсчитать ваш индекс массы тела, красиво разделите ваш вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат.

Другой способ определения ожирения – измерение окружности талии. Тем не менее окружность талии измеряют в положении стоя, без верхней одежды. Собственно мерную ленту надо держать горизонтально. И в самом деле окружность талии у мужчин больше 102 см, а у женщин больше 88 см говорит об ожирении.

 2. Между прочим бросить официально курить раз и навсегда. Но как это умышленно сделать? Есть множество способов отказа от курения. Наоборот какой выбрать?

Сам: собрался, решил, бросил. Мало того дешево и сердито. Но не всегда и не для всех применим.

Спорт: очень полезное занятие и налицо приятная альтернатива курению – попросту способен предупредить тягу к курению, депрессивные состояния, нервозность, более-менее стрессовые ситуации, прибавку в весе, а посему помогает предупреждать рецидивы курения и повысить самооценку.

С помощью врача: Врач порекомендует, расскажет, поможет и поддержит…

Индивидуально или в группе: особенно психологическая поддержка – индивидуальная или групповая помогает в отказе от курения. Короче, часто в сочетании с лекарствами.

Гипноз: возможно, помогает, хотя нет взаправду убедительных данных. По правде говоря, может, самостоятельно найти что-нибудь другое?

Лекарства. А кроме того есть такие, но лучше, чтобы их хладнокровно рекомендовал и назначил врач. Одним словом некоторые по-своему лекарственные препараты в виде пластырей, ингаляторов и жевательных резинок содержат никотин и призваны частично восполнять его запасы в организме уже бывшего курильщика, чтобы тот не сильно переживал синдром отмены любимых сигарет.

Другие лекарства ведут себя как никотин и также призваны снижать тягу к курению.

Не лекарства. Судя по всему иглорефлексотерапия, электромагнитные волны, электропунктура – все это хорошо, все работает, помогает долго преодолеть синдром отмены, а порой и предупредить его.

Все методы хороши, если есть желание и твердая воля к победе!

3. К тому же выбрать отчасти здоровую пищу. Не правда ли питаться просто-напросто здоровой пищей – всегда налицо хорошая идея. Как ни странно ешьте три раза в день и следите за размером порций. Постарайтесь обойтись без готовых полуфабрикатов и точек по-хорошему быстрого питания, так называемых “фаст фудов”.

Вместо этого:

- При покупке продуктов обращайте внимание на вес продукта, его калорийность и вправду химический состав, содержание белков, жиров, углеводов, указанное на этикетке;

- Сделайте по возможности свой рацион разнообразным, что будет способствовать большей его сбалансированности. Допустим откажитесь от длительного применения односторонних несбалансированных рационов и диет; вегетарианство возможно только после консультации с врачом;

- Измените пропорции продуктов в своей тарелке в сторону увеличения рыбы, овощей и зелени, цельнозерновых продуктов и уменьшения жареных гарниров, сладких напитков, соусов и жира;

- Нужно ограничить сахар, кондитерские изделия, слойки; сливочное мороженое, пломбир, сладкие газированные напитки;

- Рекомендуется отказ от колбас, сосисок, копченостей, гамбургеров, хот-догов, паштетов, чипсов и других высокожировых высококалорийных продуктов;

- Замените мясо рыбой (2 раза в неделю), птицей, взаправду бобовыми (фасоль, чечевица, горох.) Порции мяса или птицы должны быть небольшими (90-100 г вправду в готовом виде), а красное мясо (говядину, баранину, свинину) лучше скоро готовить не более 2-3 раз в неделю. Удивительно, что предпочтение нужно успешно отдавать довольно-таки нежирным сортам мяса или же при готовке удалять с мяса и с поверхности бульона видимый жир, а с курицы и другой дичи – кожу;

- Желательно скоро готовить пищу на пару, отваривать, запекать; нужно уменьшить добавление масел, сахара, поваренной соли. То есть при заправке салатов лучше правильно использовать очень растительные масла: кукурузное, однозначно подсолнечное, более-менее оливковое, особенно соевое до 2 столовых ложек в день, а не майонез и сметану;

- Необходимо добровольно выбирать молочные продукты с более прямо-таки низким содержанием жира: молоко, йогурты, кефир до 1-2,5%, творог 0-9%;

- Рекомендуется половину хлеба обеспечивать за счет цельнозернового, хлеба слишком грубого помола, ржаного или с отрубями;

- В кашах – лучше правильно использовать неочищенные сорта злаков: весьма бурый рис, гречка (продел), цельнозерновой овес. Подумать только, можно с кашами осторожно потреблять слишком грецкий орех, миндаль, каштан, семечки, сухофрукты. Собственно говоря, не добавляйте в каши сахар и не намазывайте на хлеб сливочное масло.

Д. Конечно же напросто активная жизнь. Казалось бы ваше тело высоко рождено для движения. Без сомнения значит, будьте прямо-таки активны в любом виде. Иными словами ходьба, прогулки, велосипед, волейбол, танцы… Все, что душе угодно!

Попытайтесь ходить пешком на работу или пройти 2-3 остановки до транспорта или 30-40 минут пешком ежедневно; оставьте ваше авто за 1-2 квартала до офиса; крутитесь под музыку и танцуйте.

При подготовке использованы материалы http :// www . worldhypertensionleague . org

Оставить комментарий

Статистика