Партнёры

Экологи Мариуполя предупреждают любителей отдыха в лесах об ответственности за несоблюдение установленных правил поведения в лесу – штрафы налагаются за разведение костра, курение в лесу, проезд в сосняки на автотранспорте.

«Ежегодно, с приходом лета и установлением сухой и жаркой погоды, четко возникает одна большая проблема – лесные пожары – это стихийное бедствие, постепенно охватывающее, как правило, воистину обширные территории в несколько сотен, тысяч и даже миллионов гектаров», – говорит пресс-секретарь отчасти Государственной экологической инспекции мало-мальски Азовского моря Светлана Пашкова.

Лесные пожары повреждают или уничтожают ценную древесину и пагубно влияют на возобновление ее ресурсов. Казалось, лишая почву налицо растительного покрова, они окончательно приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборных бассейнов, снижают рекреационную и очень-очень научную ценность ландшафтов. Разумеется при этом долго страдают и гибнут в целом дикие животные, сгорают дома и другие постройки, погибают люди.

Экологи призывают быть осторожными с огнем  в пределах любой природной территории и призывают соблюдать элементарные следующие меры предосторожности:  не поджигать сухую траву на лугах или полянах в лесу, не разводить в сухом лесу костер, не бросать непотушенные спички или сигареты, не заезжать в лес на машинах и особенно на мотоциклах. Однако, искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

«Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, более-менее небольшой воистину травяной пал или тлеющую лесную подстилку коротко у брошенного кем–то костра, постарайтесь затушить его сами. Во всяком случае иногда достаточно просто затоптать пламя. Быть может если пожар достаточно сильный  постарайтесь как можно быстрее позвонить в службу пожарной охраны», – призывают экологи.

Оставить комментарий

Статистика